День АСЕМ: содействовать сотрудничеству, партнерству и взаимосвязанности между Азией и Европой

На 11-й встрече глав государств и правительств Форума «Азия-Европа» (АСЕМ), которая прошла в Монголии 15–16 июля 2016 года, лидеры приняли решение учредить 1 марта как День АСЕМ, чтобы подчеркнуть важность процесса АСЕМ и связи между Европой и Азией во всех сферах.
Самый первый саммит Форума «Азия-Европа» прошел в Бангкоке 1 марта 1996 года. За 22 года своего существования АСЕМ, в состав которого в данный момент входят 53 участника, доказал свою ценность в качестве основной платформы, объединяющей ведущих политиков, представителей бизнеса и акторов гражданского общества из Европы и Азии в трех ключевых направлениях — политика, экономика и культура — в духе равного партнерства, взаимного уважения и взаимной выгоды.
1–2 марта 2018 года в Софии (Болгария) пройдет 8-я встреча министров культуры АСЕМ, а 26 апреля там же — 13-я встреча министров финансов АСЕМ.
18 и 19 октября 2018 года Европейский Союз будет принимать и председательствовать на 12-й встрече глав государств и правительств АСЕМ, которая пройдет под девизом «Глобальные партнеры для преодоления глобальных вызовов». Это станет крупнейшей встречей на высшем уровне в Европе в этом году и главным событием в календаре АСЕМ. Президенты и главы правительств 53 государств-участниц соберутся вместе, чтобы обсудить неотложные глобальные вызовы и наметить совместные ответные меры.