Республика Молдова: Верховный представитель/заместитель председателя Жозеп Боррелль встретился с президентом Майей Санду

18.01.2021

18 января Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/заместитель председателя Европейской комиссии Жозеп Боррелль встретился с президентом Республики Молдова Майей Санду.

Жозеп Боррелль подтвердил приверженность ЕС укреплению политической ассоциации и экономической интеграции с Республикой Молдова, работая в тесном партнерстве на основе амбициозного Соглашения об ассоциации. Он приветствовал тот факт, что президент в течение своего мандата будет уделять пристальное внимание проведению реформ, укреплению верховенства закона и борьбе с коррупцией, и заверил ее в полной поддержке ЕС в этом начинании, имеющем  ключевое значение для обеспечения ощутимой жизненной пользы для молдавского народа. Они также обсудили внутренние события и необходимость решительных и эффективных шагов для восстановления доверия граждан Республики Молдова к государственным институтам, построения сильной и независимой судебной системы, и обеспечения стабильности финансового и банковского секторов.

Что касается проблем, связанных с пандемией коронавируса, Верховный представитель/ заместитель председателя напомнил о решительной солидарности ЕС с Республикой Молдова. В дополнение к 108 миллионам евро, выделенным на поставку защитного оборудования, укрепление системы здравоохранения и поддержку социально-экономического восстановления, Республика Молдова уже получила экстренную макрофинансовую помощь от ЕС в размере 50 млн евро.

Верховный представитель/заместитель председателя Боррелль подчеркнул приверженность ЕС делу обеспечения доступности вакцин против пандемии коронавируса для всех и каждого, в том числе для непосредственных соседей ЕС. Кроме того, молдавские власти могут использовать дополнительную помощь ЕС, в частности, через Всемирную организацию здравоохранения, для надлежащей подготовки к кампании вакцинации против коронавируса.

Верховный представитель/заместитель председателя Боррелль и президент Санду также обсудили ситуацию в Приднестровском регионе. Верховный представитель подтвердил приверженность ЕС мирному, всеобъемлющему и устойчивому процессу урегулирования в рамках процесса 5+2 и подтвердил свою неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках, признанных на международном уровне границ, в соответствии с Заявлением Совета Министров ОБСЕ с декабря 2020 года.

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53