Главные итоги заседания Совета ЕС по иностранным делам 25 января

26.01.2021

25 января 2021 года прошло очередное заседание Совета ЕС по иностранным делам под председательством Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В рамках рассмотрения текущих вопросов министры иностранных дел стран ЕС обсудили актуальные международные события. Среди прочего поднимались вопросы, связанные с задержанием Алексея Навального в России, анализировались отношения с США, а также все аспекты отношений с Турцией и ситуация в Венесуэле.

Основной темой обсуждения стало обсуждение долгосрочных стратегий климатической и энергетической дипломатии, с упором на внешний аспект Европейского зеленого курса, после чего Совет утвердил соответствующие выводы.

Россия

Верховный Представитель ЕС Боррель представил министрам обзор отношений с Россией и событий, связанных с задержанием Алексея Навального. Совет осудил наблюдавшиеся на прошедших выходных массовые аресты и жесткие действия полиции, призвав Россию немедленно освободить г-на Навального и остальных задержанных. В этой связи Верховный Представитель ЕС сообщил Совету о своем предстоящем визите в Москву.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Жозеп Боррель, в частности, отметил: «Мы начали с обсуждения России и событий вокруг Алексея Навального. Совет счел арест [г-на] Навального и давление на [его] сторонников совершенно неприемлемыми, осудив наблюдавшиеся на прошедших выходных массовые аресты и жесткие действия полиции. Мы призываем Россию освободить г-на Навального и [всех] остальных задержанных.

Я сообщил Совету, что намерен посетить Москву, отвечая на давнее приглашение Министра [иностранных дел Российской Федерации] [С. В.] Лаврова. Визит пройдет в первую неделю февраля. Это будет хорошей возможностью обсудить с моим российским коллегой все соответствующие вопросы, четко изложить взгляды на текущую ситуацию и на оспариваемые [сферы] прав и свобод. И провести стратегическое обсуждение наших отношений с Россией, поскольку на своем мартовском заседании Европейский Совет проведет обсуждение связей с Россией. Думаю, до стратегического обсуждения этих отношений в Европейском Совете полезно будет обсудить их с моим российским коллегой».

В ответ на вопрос о перспективах расширения санкций в отношении России в связи с последними событиями Верховный Представитель ЕС Боррель пояснил: «Некоторые государства-члены подняли вопрос необходимости адекватной реакции на ситуацию, сложившуюся в России вокруг г-на Навального и арестованных людей — их порядка 3000 человек. Некоторые страны подняли этот вопрос, некоторые нет, но конкретных предложений выдвинуто не было. Совет готов отреагировать, как того требуют обстоятельства, и принять соответствующие меры, если это потребуется, однако сегодня никаких предложений — по потому и решений — не было».

В ответ на вопрос о том, планирует ли он запросить во время визита в Москву встречу с г-ном Навальным, Жозеп Боррель подчеркнул: «Так не делается, хоть я и был бы очень рад увидеть г-на Навального. Постараюсь остаться на связи с российским гражданским обществом — мы это делаем ежедневно на разных уровнях. Но это визит к российским властям; я, конечно, буду говорить с ними обо всех этих вопросах и о [г-не] Навальном — непременно. Нет никаких фиксированных дат и графиков [относительно того], что сделает Европейский Совет в зависимости от событий, но наша реакция будет зависеть от развития ситуации.

И если Европейскому Совету предстоит в марте обсудить отношения с Россией, мне кажется, сейчас подходящий момент для разговора и взаимодействия с российскими властями. Я не считаю, что не нужно разговаривать, когда ситуация ухудшается. Наоборот, именно в такой момент общение особенно необходимо».


Смотрите также