Заявление ЕС о выборном процессе и конституционных изменениях в Кыргызстане

27.11.2020

Европейский союз приветствует ранее опубликованное мнение Венецианской комиссии Совета Европы в связи с переносом парламентских выборов и разделяет ее рекомендации по этому вопросу. Теперь властям Кыргызской Республики следует дать оценку позиции Венецианской комиссии, в связи с чем будет актуальным предстоящее решение по этому вопросу Конституционной палаты.

Также мы приняли к сведению, что Кыргызская Республика обратилась в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение по последнему проекту возможных конституционных изменений. Это позволит республике воспользоваться экспертизой комиссии по данному вопросу.

ЕС также приветствует совместное заявление о намерениях правительства Кыргызской Республики и ООН, в котором республика признает важность продвижения плюралистической системы политических партий и подотчетной политики, укрепляющей предоставление жизненно важных госуслуг гражданам.

ЕС подтверждает свою приверженность поддержке Кыргызской Республики и призывает все политические силы страны принять участие в политическом процессе, основанном на конструктивном и всеобъемлющем диалоге, при полном вовлечении гражданского общества и с учетом законных требований кыргызского народа

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53
Zoi Muletier
Press Officer for Neighbourhood and Enlargement/Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 29-94306
+32 (0)460794306