Шаг в будущее – дружественные и комфортные муниципалитеты

10.09.2021

Россия достаточно прогрессивна в своих законах, которые гарантируют возможность реализовать гражданские, экономические, политические и др. права и свободы людям с инвалидностью наравне с другими гражданами. Проблема в исполнении обеспечения выполнения законов. Проект «Шаг в будущее – дружественные и комфортные муниципалитеты» охватывает некоторые практические решения и тестирует их в сотрудничестве с активными заинтересованными сторонами в пилотных муниципалитетах, с целью достижения лучших условий для интеграции и качественной повседневной жизни людей с инвалидностью в Калининградской области и других регионах России.

Краткое описание проекта:

Россия достаточно прогрессивна в своих законах, которые гарантируют возможность реализовать гражданские, экономические, политические и др. права и свободы людям с инвалидностью наравне с другими гражданами. Проблема в исполнении обеспечения выполнения законов. И это означает, что несколько миллионов граждан с инвалидностью, с разными способностями не могут внести свой вклад в общество, вести активную жизнь, создавать семьи или заниматься самостоятельным планированием своей жизни. Следовательно, существуют проблемы, как в физической среде, так и в отношении людей понимающих потребности людей с инвалидностью. Распространение COVID-19 - чрезвычайная ситуация, требующая адекватных ответных мер от всех слоев общества, но это также возможность найти подходящие решения, как помочь и интегрировать уязвимые группы граждан в общество в целом.

Проект «Шаг в будущее – дружественные и комфортные муниципалитеты» охватывает некоторые практические решения и тестирует их в сотрудничестве с активными заинтересованными сторонами в пилотных муниципалитетах, с целью достижения лучших условий для интеграции и качественной повседневной жизни людей с инвалидностью в Калининградской области и других регионах России. Один из основных методологических подходов - способствовать передаче ноу-хау и передового опыта между ЕС и Россией. Проект предусматривает достижение внутренней мотивации заинтересованных сторон для продолжения поддержки и взаимодействия с людьми с инвалидностью после завершения проекта.

Основная деятельность и прогнозируемые результаты:

Планируем:

  • Наращивать потенциал НКО и социальных предпринимателей в предоставлении помощи людям с инвалидностью и членов их семей.
  • В двух муниципалитетах Калининградской обл. содействовать развитию доступной среды для людей с разными формами инвалидности и повышению качества социально-экономических услуг и жизни в целом.
  • Повысить уровень образования людей с инвалидностью.
  • Укрепить участие волонтеров в оказании ситуационной помощи и повысить их компетенции при взаимодействии с людьми с инвалидностью.
  • Приобрести и распространить опыт между ключевыми партнерами, занимающимися проблемами людей с инвалидностью в России и в ЕС.

Проведем:

- конференции, круглые столы и образовательные вебинары для ключевых партнеров и бенефициаров.

- тренинги для сотрудников организаций и волонтеров.

- стажировки в Чешскую Республику и Польшу для ключевых партнеров и стейкхолдеров.

- экскурсионные туры для людей с инвалидностью, с целью отдыха и реабилитации.

Создадим:

- адаптированные теплицы в двух инклюзивных школах.

- условия для доступного наблюдения за птицами на территории НП «Куршская коса».

Разработаем:

- программы арт-терапии по живописи, гончарному мастерству, работе с изделиями из янтаря.

- образовательные курсы по электронной коммерции, созданию фото и видео роликам.

Выделим:

- субгранты для создания доступной среды, услуг и поддержки деятельности НКО и социальных предпринимателей в Калининградской области и в пяти регионах России.

В целом, благодаря разнообразным мероприятиям проекта около 1000 людей с инвалидностью и членов их семей получат выгоду в различных формах и реальный шанс стать счастливее после пандемии COVID-19, а также возможность защищать свои права и быть более активными в обществе.

Продолжительность: 07/05/2021 – 06/05/2024

Общий бюджет проекта: 467,000 евро

Вклад ЕС: 420,000 евро

Места реализации: Россия, Калининградская область и другие регионы России

Партнеры по реализации: АНО – Центр развития социальных и образовательных проектов «Аура» (Россия) и Coalition Clean Baltic (Швеция)