THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

8-й ежегодный диалог между Европейским Союзом и Республикой Таджикистан по правам человека

09.06.2016
Text

Европейский Союз и Республика Таджикистан провели восьмой раунд своего ежегодного диалога по правам человека сегодня в Душанбе. Делегацию Европейского Союза возглавлял г-н Тойво Клаар, Заведующий Отделом Центральной Азиив Европейской службе по внешним делам, а во главе таджикской делегации стоял г-н Шараф Каримзода, Заместитель Начальника управления гарантий прав человека Исполнительного Аппарата при Президенте Республики Таджикистан.

Встреча способствовала открытому и откровенному обмену мнениями вокруг ситуации с правами человека в Таджикистане.

Европейский Союз вновь выразил свою серьёзную озабоченность относительно ряда случаев за последний год, включая уголовное преследование и заключение под стражу политических оппонентов, членов их семей и представлявших их адвокатов и призвал Таджикистан провести полные расследования сообщений о применении пыток и нарушениях прав на справедливое расследование в этих случаях.

Европейский Союз приветствовал недавние шаги по усилению правовых гарантий в отношении неприменения пыток и поддержал дальнейшие усилия в обеспечении исполнения этих правовых гарантий и привлечения виновных лиц к ответственности за применение пыток.

Представители Европейского Союза отметили важную роль, которую играют организации гражданского общества и правозащитники в Таджикистане и призвали власти Таджикистана способствовать их работе и при разработке новых процедур предоставления финансовой отчётности активнее проводить консультации с гражданским обществом. Европейский Союз также призвал власти Таджикистана снизить нажим на журналистов и прекратить блокировку новостных вебсайтов.

Следующий раунд диалога по правам человека пройдёт в Брюсселе в 2017 году.

Категория
Press releases
Location

Dushanbe

Editorial sections
EEAS
Europe and Central Asia
Central Asia
Tajikistan