THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

EС твердо намерен продолжить работу с США и играть ключевую роль в мире

10.11.2016
Teaser

9 ноября по завершении выборов президента США Федерика Могерини, Верховный Представитель ЕС, сказала, что Европейский Союз продолжит поддерживать тесные отношения с Соединенными Штатами.

Main Image
Text

"Связи между Америкой и Европой гораздо основательней, чем любой политический срок, и на нас лежит ответственность за то, чтобы продвигать из и заставить работать", – отметила Могерини в своем интервью. "Европа должна заново обрести свою силу и даже свое величие в этот момент, когда мир будет смотреть на Европу гораздо больше, чем ранее".

“Мне кажется, что и трансатлантическое внимание к Европе повысится. Мы должны будем соответствовать этой ответственности, установив хорошие институциональные связи с новой администрацией США после ее прихода", – добавила она.

Верховный Представитель ЕС отметила работу, которую ЕС проделал с уходящей администрацией по региональным кризисам и глобальным вопросам, таким как изменение климата, цели устойчивого развития и договоренность с Ираном. Она подчеркнула, что интересы народов Европы и Америки во многом схожи, и что для Европейского Союза есть место, чтобы играть более значимую роль в международных делах в предстоящие годы.

"Я заметила, что Европейский Союз гораздо больше ценят за его пределами, чем внутри его границ. Может быть, это настоящая возможность для нас осознать имеющуюся у нас силу, ту роль, которую нам следует играть, но это возможно только на основе единого, уверенного в себе Европейского Союза".

Интервью Федерики Могерини "Национальному общественному радио"  9 ноября 2016 года

Вопрос: Что вы чувствуете сегодня, когда стали известны результаты выборов, в частности, как женщина, увидевшая, как другая женщина не смогла разбить "стеклянный потолок"?

Могерини: Этим утром я написала в "Твиттере", что, во-первых, связи между Америкой и Европой гораздо основательней, чем любой политический срок, и на нас лежит ответственность за то, чтобы продвигать их и заставить работать. Во-вторых, Европа должна заново обрести свою силу и даже свое величие в этот момент, когда мир будет смотреть на Европу гораздо больше, чем ранее. Мне кажется, что и трансатлантическое внимание к Европе повысится. Мы должны будем соответствовать этой ответственности, установив хорошие институциональные связи с новой администрацией США после ее прихода. Нам пока не ясно, каким будет новый внешнеполитический курс при новой администрации. Поживем – увидим, но с нашей стороны, будет важно продолжить совместную работу.

Не могу и не буду скрывать, что с нынешней администрацией мы взаимодействовали чрезвычайно хорошо, в частности, по многим различным кризисам, которые есть вокруг нас, но также по важным глобальным вопросам, с которыми мы сталкиваемся, таким как изменение климата, цели устойчивого развития, договоренность по Ирану. Мы вместе сделали много хорошего. Мы твердо верим, что интересы народов Европы и Америки во многом схожи, и поэтому мы считаем необходимым продолжать работать сообща.

Как европейцы, мы также знаем, что часто то, что кто-то делает и говорит в ходе избирательной кампании, отличается от того, что он делаете в качестве Президент. Посмотрим, что будет 21 января в Вашингтоне.

В: Вы разочарованы, что женщина-кандидат не выиграла? Вам бы хотелось работать с президентом Клинтон?

М: Безусловно, но опять-таки, будут и другие возможности – я в этом уверена. Америка уже смогла разбить очень важный "стеклянный потолок" (возможно, более прочный, чем стекло), избрав первого чернокожего американского Президента. Америка остается той великой страной, которая указывает миру путь к эмансипации и равенству. Я уверена, что в этом Америка прекрасно себя зарекомендовала и продолжит указывать путь.

В: А если Европа не станет более важной для администрации Трампа? Радиостанция "BE FM" сказала, что мы не участвуем в переговорах. Следует ли Европе приложить больше усилий?

М: Все эти годы мы либо участвовали в переговорах, либо создавали условия для переговоров. Порой более заметным способом, порой – незаметно. Но всегда поддерживали тесные и постоянные контакты с Вашингтоном: каждый важный имеющийся у нас вопрос  мы решали совместно. Очевидно, что это изменение поможет европейцам осознать, что есть место, что для нас есть место.

В: Может быть, даже большее, чем вам бы хотелось?

М: Нет. Может быть, большее, чем некоторые из нас осознают. Я заметила, что Европейский Союз гораздо больше ценят за его пределами, чем внутри его границ. Может быть, это настоящая возможность для нас осознать имеющуюся у нас силу, ту роль, которую нам следует играть, но это возможно только на основе единого, уверенного в себе Европейского Союза. Поэтому я рассматриваю это как возможность для европейцев объединиться еще больше, обрести большую уверенность, работать над собственной международной репутацией. Именно поэтому я представила министрам стран ЕС несколько вариантов (мы обсудим их в понедельник) того, как усилить работу, например, в сфере европейской обороны в дополнение к НАТО. Мы должны в большей мере использовать собственные инструменты.

В: Будете ли Вы чувствовать себя неловко на встрече с президентом Трампом с учетом того, что он сказал о женщинах?

Я итальянка. Мы всякое повидали.

 

 

Смотрите также:

 

Post category
News stories
Topics
Информация ЕС на русском языке
Editorial sections
Информация ЕС на русском языке