Главы стран ЕС решили временно ограничить въезд в ЕС

19.03.2020

17 марта состоялась видеоконференция с участием глав государств и правительств стран ЕС, председателей Европейского Совета, Европейской Комиссии, Европейского центрального банка и Еврогруппы, а также Верховного Представителя ЕС. Обсуждались меры, предпринимаемые ЕС в ответ на вспышку вируса COVID-19: сдерживание распространения вируса; обеспечение средствами медицинского назначения; содействие исследованиям; преодоление социально-экономических последствий, оказание помощи гражданам ЕС в третьих странах.

Сдерживание распространения вируса

Чтобы ограничить распространение вируса во миру, лидеры ЕС договорились ввести сроком на 30 дней временное ограничение на въезд в ЕС без уважительной причины.

Кроме того, лидеры утвердили предложенные Европейской Комиссией руководящие принципы управления границами. «Нам необходимо обеспечить транспортировку медикаментов, продовольствия и товаров через границу. И у наших граждан должна быть возможность вернуться на родину», — сказал прессе Председатель Европейского Совета Шарль Мишель по итогам совещания в формате видеоконференции.

На пресс-конференции по итогам видеоконференции Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен пояснила: «Одним из первых обсуждался вопрос введения временного ограничения на въезд на внешних границах. Мы получили широкую поддержкусо стороны стран-членовТеперь им предстоит реализовать эту меру. <…> Также важным вопросом сегодня были пробки, образовавшиеся на внутренних границах. Считаю абсолютно важным разблокировать ситуацию, потому что мы знаем, что многие внутри ЕС испытывают сложности с возвращением на родину. Мы должны помочь им вернуться»

Обеспечение изделиями медицинского назначения

Главы государств и правительств стран ЕС поддержали усилия Европейской Комиссии, направленные на:

  • обеспечение участия промышленности;
  • проведение совместных госзакупок, как уже объявленных, так и готовящихся, которые обеспечат наличие достаточного количества средств защиты;
  • закупку средств защиты с привлечение механизма гражданской защиты.

Содействие исследованиям

Главы государств и правительств стран ЕС подчеркнули, что необходимо обмениваться информацией, вести разработку вакцины и сделать ее доступной для всех, кто в ней нуждается. Они поддержали европейские компании, которые работают в этом направлении.

Преодоление социально-экономических последствий

Лидеры ЕС поддержали заявление Еврогруппы от 16 марта и попросили ее членов осуществлять постоянный и тщательный мониторинг развития финансово-экономической ситуации и без промедления адаптировать согласованные меры политики к стремительно развивающейся ситуации.

Кроме того, члены Европейского Совета поддержали различные инициативы, предложенные Европейской Комиссией в относящихся к единому рынку сферах, такие как временное изменение правил оказания государственной поддержкииспользование гибких положений Пакта стабильности и роста и обращение за помощью из бюджета ЕС. 

Помощь гражданам ЕС в третьих странах

Лидеры стран ЕС намерены обеспечить взаимодействие своих национальных посольств и представительств ЕС в третьих странах. «При необходимости и при наличии возможности мы будем вместе организовывать эвакуацию граждан ЕС, используя Механизм гражданской защиты ЕС», — сказал Председатель Европейского Совета Шарль Мишель. 

Следующее заседание

Главы государств и правительств стран ЕС решили перенести на более поздний срок очередное заседание Европейского Совета, запланированное на 26 – 27 марта. Они договорились провести еще одно заседание в формате видеоконференции на следующей неделе.

Подробнее (на английском языке):

Заявление для прессы Председателя Европейского Совета по итогам видеоконференции с участием членов Европейского Совета по вопросу борьбы с COVID-19

Выступление Председателя Европейской Комиссии на совместной пресс-конференции с Председателем Европейского Совета по итогам видеоконференции с лидерами ЕС по вопросу борьбы с COVID-19