Совместное заявление: давняя приверженность ЕС укреплению устойчивого международного сотрудничества в Арктике

04.10.2019
Brussels

3 октября Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — Заместитель Председателя Европейской Комиссии Федерика Могерини, Министр иностранных дел Швеции Анн Линде и член Европейской Комиссии Кармену Велла сделали следующее заявление в связи с Арктическим форумом Европейского Союза, проходящим в шведском городе Умео:

«Ввиду стоящих перед Арктикой вызовов, связанных с глобальным потеплением, Европейский Союз твердо намерен помочь региону адаптироваться к изменению климата, защитить окружающую среду и способствовать устойчивому развитию экономики региона. Мы реализуем наше намерение тремя практическими способами: инвестируем в исследования и разработки, защищаем местные экосистемы и биоразнообразие и, когда это целесообразно, строим улучшенную инфраструктуру, соединяющую регион с материком, в том числе для широкополосного доступа в интернет.

ЕС признает необходимость тесного сотрудничества национальных, региональных и местных властей в европейской части Арктики в связи с этим. ЕС подчеркивает свое твердое намерение содействовать взаимодействию заинтересованных арктических субъектов в европейской части Арктики.

Поскольку три страны-члена и два члена Европейского экономического пространства являются арктическими государствами, Европейский Союз играет стратегическую роль и заинтересован в том, чтобы Арктика оставалась регионом с низким уровнем напряженности и высоким уровнем сотрудничества. ЕС содействует устойчивому экономическому развитию в Арктическом регионе, опираясь на имеющиеся передовые научные исследования и учитывая влияние на хрупкие экосистемы, а также условия жизни местного населения, особенно коренных народов.

Европейский Союз подвержен прямому влиянию климатических и экологических изменений в Арктике, которые существенно меняют условия жизни в Арктике и во всем мире. Выпущенный на прошлой неделе Межправительственной группой экспертов по изменению климата Специальный доклад об океанах и криосфере убедительно подтверждает тезис о том, что нам необходимо ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия. ЕС решительно настроен сократить глобальные выбросы парниковых газов и стать углеродно-нейтральной экономикой к 2050 году.

Европейский Союз продолжит вносить вклад в международное и региональное сотрудничество в Арктике, активизируя деятельность в таких областях, как борьба с изменением климата, экологические исследования, устойчивое развитие, и реализуя конкретные меры сотрудничества с арктическими государствами, институтами, коренными народами и местными общинами».

О Форуме 

Правительство Швеции и Европейский Союз совместно проводят Арктический форум ЕС 3–4 октября в Умео, Швеция. Для обсуждения развития Арктики на двухдневное мероприятие съехались министры и высокопоставленные представители арктических государств и стран-членов ЕС, старшие должностные лица Европейской Комиссии и Европейской службы внешних связей, а также представители международных организаций, бизнеса, научного сообщества и местных заинтересованных субъектов. Ежегодный диалог коренных народов Арктики является частью программы Форума. Более 600 участников из более чем 30 стран принимают участие в мероприятии.

Основное внимание на Арктическом форуме ЕС будет уделено международному сотрудничеству, неразделимости проблем климата, окружающей среды и океана, устойчивым инвестициям, взаимосвязанности. Дискуссии на Форуме зададут направление политике ЕС по вопросам Арктики на период после 2020 года.

Широкое участие заинтересованных арктических субъектов и их высокий уровень подчеркивают общую давнюю приверженность Европейского Союза и Швеции политике ЕС в отношении Арктики. 

Подробнее (на английском языке):

Сайт Форума

Программа