Беларусь: Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Боррель поговорил с министром иностранных дел Макеем

10.10.2020

В пятницу вечером Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Жозеп Боррель позвонил министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею, чтобы обсудить произошедшее в Беларуси со дня президентских выборов, состоявшихся 9 августа.

Высокий представитель вновь подтвердил позицию ЕС, выраженную неоднократно, в том числе совсем недавно лидерами ЕС на заседании Европейского совета 1 октября.

Высокий представитель напомнил о том, что ЕС ожидает от властей Беларуси прекращения насилия и репрессий в отношении граждан, а также освобождения всех задержанных и политических заключенных и уважения свободы СМИ и гражданского общества, и призвал власти Беларуси начать всеобъемлющий национальный диалог. В этой связи Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии Боррель подчеркнул, что Европейский союз поддерживает предложение албанского Действующего председательства в ОБСЕ и предстоящего шведского Действующего председательства в ОБСЕ об организации совместного визита для содействия диалогу в Беларуси и призвал Беларусь принять это предложение.

Высокий представитель ЕС, вице-президент Европейской комиссии выразил полную солидарность Европейского союза с Польшей и Литвой в отношении необоснованного и достойного сожаления требования властей Беларуси, чтобы эти страны отозвали своих послов и значительно сократили свое дипломатическое присутствие в Минске. Он подчеркнул, что Европейский союз един в своей позиции по ситуации в Беларуси. Попытки властей Беларуси избирать в качестве мишени отдельные страны ЕС не приведут к ослаблению единства Союза.

Высокий представитель ЕС, вице-президент Боррель вновь подтвердил, что Европейский союз решительно выступает в поддержку независимости и суверенитета Беларуси, законных требований и прав народа Беларуси и его демократического выбора как основополагающего фактора, а также подчеркнул важность сохранения каналов коммуникации.

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53