В рамках проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» в Минске открыт учебный центр FACT

11.12.2019

9 декабря в Минске на базе филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» состоялось открытие первого сертифицированного учебного центра Festo (FACT) по технологиям «Индустрия 4.0» и мехатронике. Подобный учебный центр – первый и в СНГ.

В церемонии открытия приняли участие Министр образования Игорь Карпенко, Глава Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Дирк Шюбель, вице-президент Festo Didactic SE Андреас Хёрст, ректор «Республиканского института профессионального образования» Валерий Голубовский.

«Безусловно, необходимо развивать профессиональные и цифровые компетенции на протяжении всей жизни. Также очень важно, чтобы на протяжении всей жизни развивались социальные и гражданские навыки: межличностные и гражданские компетенции становятся все более важными в наш век стремительного роста цифровых технологий», – отметил Дирк Шюбель.

Учебный центр FACT направлен как на обучение молодежи, так и на переподготовку взрослого населения по технологиям цифрового производства «Индустрия 4.0». Благодаря единой многофункциональной системе, возможно моделировать различные производственные процессы в зависимости от задач учебного цикла. Представленное в центре оборудование аналогично тому, которое используют в настоящий момент мировые производители.

В центре будут проводиться семинары для преподавателей и менеджеров в сфере образования, планируется организовать сетевое обучение и обмен опытом в организации и проведении соревнований по стандартам Wordskills. Будут проходить занятия в том числе для учащихся других колледжей – обучение автомобилестроению, обслуживанию автомобилей.

В будущем планируется выдавать международные сертификаты Festo (FACT), которые признаются на более чем 200 000 предприятий по всему миру. Пятеро преподавателей колледжа уже получили такие сертификаты для работы с учащимися на базе центра.

Проект «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» реализуется в ведущих секторах экономики, среди которых машиностроение, строительство, сфера обслуживания. Цель проекта – создание большей связи между предложением системы профобразования и потребностями рынка труда. Ожидается, что это улучшит перспективы трудоустройства молодежи и взрослого населения страны и повысит качество и привлекательность системы профобразования в Беларуси.Основными бенефициарами проекта выступают Министерство образования Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь, Республиканский институт профессионального образования. Общий бюджет проекта составляет 11,5 миллиона евро.