Глобальная стратегия Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности

15.12.2019

Общее видение, единый подход: сильная Европа

Глобальная стратегия ЕС

Сегодня нам, как никогда ранее, необходим сильный Европейский Союз. Этого заслуживают наши граждане, этого ожидает мировое сообщество. Наш европейский проект, принесший с собой беспрецедентный мир, процветание и демократию, ставится под сомнение. К востоку от наших границ была нарушена Европейская система безопасности, в то время страны Северной Африки, Ближний Восток и сама Европа сталкиваются с проблемой терроризма и насилия. И все же это также время необычайных возможностей. Глобальный рост, мобильность и технический прогресс наряду с нашими укрепляющимися партнерскими отношениями обеспечивают условия для процветания и позволяют все большему числу людей избежать бедности, жить дольше и свободнее.

Глобальная стратегия ЕС определяет основные интересы и принципы для более широкого участия в делах всего мира и придает деятельности Европейского Союза общее направление. Ее цель – сделать Европу сильнее, более единой и влиятельной на мировой арене, а также способной в полной мере обеспечить безопасность своих граждан, соблюсти их интересы и поддержать ценности. Для решения новых стоящих перед нами задач и обеспечения общей безопасности мы должны объединить инструменты внутренней и внешней политики. Глобальная стратегия ЕС поможет нам повысить эффективность в области решения проблем энергетической безопасности, миграции, изменения климата, экстремизма и гибридных войн. Поскольку государства-члены ЕС не могут справиться с этими проблемами в одиночку, мы должны предпринять шаги для совместного их решения. Мы будем лавировать в этом беспокойном, все более связанном, конкурентном и сложном мире, руководствуясь нашими общими интересами и принципами. Мы будем вместе строить более сильную Европу.

От общего видения к действию – стратегические приоритеты Глобальной стратегии ЕС

Задача Глобальной стратегии ЕС состоит в том, чтобы превратить видение в план совместных действий. В октябре 2016 года министры иностранных дел ЕС согласовали наиболее важные стратегические приоритеты для реализации Глобальной стратегии ЕС (Выводы Европейского Совета, октябрь 2016 года). Среди них – оборона и безопасность, повышение устойчивости, интегрированный подход к разрешению конфликтов и кризисов, внутренние и внешние взаимосвязи, подготовка новых стратегий и укрепление механизмов общественной дипломатии.

 

Стратегические приоритеты

Оборона и безопасность

В рамках реализации Глобальной стратегии ЕС предпринимаются решительные шаги в области обороны и безопасности. В ноябре 2016 года министры иностранных дел и обороны ЕС утвердили новый, более амбициозный уровень сотрудничества в этой области и разработали ключевые шаги для обеспечения безопасности нашего Союза в соответствии с положениями Глобальной стратегии (Выводы Совета). Эти Выводы основаны на Плане действий в сфере обороны и безопасности, представленном Верховным Представителем ЕС Федерикой Могерини. Цель данного плана действий – усилить защиту ЕС и его граждан, помочь государствам-членам совместно укрепить военный потенциал, а также разработать более совершенные механизмы реагирования на кризисные ситуации. Дальнейшие шаги, направленные на обеспечение безопасности ЕС, включают в себя Европейский план действий в области обороны, в соответствии с которым государства-члены получат финансовую помощь для повышения эффективности совместной закупочной деятельности и развития оборонного потенциала. Также предусматривается работа над реализацией положений Совместной декларации ЕС и НАТО.

 

Повышение устойчивости и интегрированный подход

Повышение устойчивости внутри Союза и за его пределами требует более совершенных механизмов реагирования на происходящие события. ЕС продолжит укреплять устойчивость государств и общества, поддерживая эффективное государственное управление и подотчетные учреждения, а также тесно сотрудничая с гражданским обществом. В частности, программы поддержки ЕС будут направлены на наших соседей с юга и востока, от Средней Азии до Центральной Африки. ЕС также будет поддерживать интегрированный подход к разрешению конфликтных и кризисных ситуаций, что делает необходимым всестороннее участие ЕС на всех стадиях конфликта, включая действия по предотвращению конфликтов. По возможности, ЕС также намеревается сохранять свое присутствие в зоне конфликта до окончательного перехода к мирной жизни.

 

Укрепление внутренних и внешних взаимосвязей

Укрепление внутренних и внешних взаимосвязей требует более тесного сотрудничества государств-членов ЕС. Такие вопросы как противодействие терроризму, насилию и экстремизму, миграция, устойчивое развитие и кибербезопасность ЕС нуждаются в совместной политической стратегии и единых учреждениях.

 

Обновление действующих стратегий и подготовка новых

В столь сложном мире необходимо объединять традиционные подходы к дипломатии, безопасности и обороне с эффективными дипломатическими усилиями в области контроля за изменениями климата, энергетики, экономики и культуры. В контексте принятия Глобальной стратегии ЕС мы пересматриваем все области нашей политики, чтобы привести их в соответствие с быстро меняющимися современными реалиями и гарантировать безопасность наших граждан.

 

Укрепление механизмов общественной дипломатии

В столь тесно взаимосвязанном мире очень важно представить всем четкое видение о принципах ЕС и его глобальных стремлениях. Мы работаем в тесном сотрудничестве с государственными и негосударственными партнерами, а также продолжаем поддерживать академическую мобильность, ассоциации выпускников и молодежные инициативы. Продвижение таких программ ЕС, как Erasmus+, ведущей программы академического обмена, и Horizon 2020, многомиллиардной программы по развитию научных исследований и инноваций, также является важной частью программы общественной дипломатии ЕС.

Важной составляющей в данном контексте являются цели связанные с устойчивым развитием. Права человека, мир, безопасность, равенство полов и укрепление положения женщин в обществе являются неотъемлемой частью всей политики ЕС. С тем чтобы наиболее ясно отобразить все точки зрения, Глобальная стратегия ЕС и процесс ее реализации будут и дальше основываться, помимо прочего, на результатах различных мероприятий по данной теме и аналитических материалах, разработанных научным сообществом.

Для получения дополнительной информации: https://europa.eu/globalstrategy/en

Присоединяйтесь к обсуждению: #EUGlobalStrategy (внешняя ссылка)


Смотрите также