В санкционный список ЕС включены семь человек, имевших отношение к организации российских местных выборов на территории незаконно аннексированных Крыма и Севастополя

28.01.2020

Совет ЕС добавил семь человек в список лиц, подпадающих под действие ограничительных мер за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Они включены в список в связи с их участием в организации российских местных выборов 8 сентября 2019 года в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, незаконно аннексированных у Украины. Своим участием в организации выборов эти семь человек активно поддержали действия и меры политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

В результате принятия этого решения общее число физических лиц, включенных в список ЕС, достигло 177. Кроме того, в рамках данного режима санкций ЕС заморозил активы 44 юридических лиц. Замораживание активов подразумевает, что все находящиеся в ЕС активы этих юридических лиц заморожены, и европейские физические и юридические лица не могут предоставлять им средства.

Правовые акты, в том числе имена соответствующих физических лиц, опубликованы в Официальном журнале ЕС от 28 января 2020 года.

Другие ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине, включают:

  • экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики; действуют до 31 июля 2020 года;
  • ограничительные меры в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, которые распространяются только на территорию Крыма и Севастополя; действуют до 23 июня 2020 года.

 


Смотрите также