THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

В Ташкенте стартовал проект ЕС по биобезопасности и биозащите

18.10.2016
Teaser

22-23 сентября 2016 года в Ташкенте было успешно проведено национальное стартовое совещание в рамках проекта по биобезопасности и биозащите. Проект на общую сумму 5 миллионов евро, финансируется Европейским Союзом.

Main Image
Text

Мероприятие было организовано совместно с разработчиком проекта - Международным научно-техническим центром (МНТЦ), по инициативе Центра Европейского Союза по передовому опыту в сфере минимизации рисков химических, биологических, радиологических и ядерных материалов (ЦПО) и партнерами правительства Узбекистана. Совещание открыл г-н Гулямов, Глава Государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат», г-н Мик, представитель Делегации ЕС в Узбекистане и г-н Виссер, менеджер проекта P53, МНТЦ.

Целью данного проекта, обозначенного как P53, является обеспечение специализированной подготовки по биологической безопасности и биологической защиты в странах Центральной Азии и укрепления соответствующей национальной правовой среды. В этом плане, это поможет странам-участникам выполнить свои международные обязательства по гармонизации национальной правовой среды по биологической безопасности и биологической защиты по международным медико-санитарным правилам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ ММСП), Конвенции о запрещении биологического оружия (КБО) и законам Кодекса Алиментариуса по безопасности пищевых продуктов. Кроме того, проект Р53 призван помочь повышению профессиональной подготовки по местной биологической безопасности и биологической защиты до международных стандартов, стимулируя региональное сотрудничество по соответствующим вопросам. В совещании приняли участие представители Государственной инспекции «Саноатгеоконтехназорат», Министерства здравоохранения и других министерств и ведомств.

Проект был задуман и финансируется в рамках инициативы Центра Европейского Союза по передовому опыту в сфере минимизации рисков химических, биологических, радиологических и ядерных материалов (ЦПО) (www.cbrn-coe.eu). Деятельность ЦПО в настоящее время охватывает 8 регионов и 54 страны-партнера. Секретариат ЦПО по Центральной Азии базируется в г. Ташкенте. Он осуществляет деятельность в партнерстве с другими государствами в целях поощрения локальной ответственности за реализацию планов действий, политики и совместной подготовки предложений по региональным проектам ЦПО.

Post category
News stories
Editorial sections
Central Asia
Uzbekistan