THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Заявление ЕС касательно ситуаций в сфере прав человека, требующих внимания со стороны СПЧ

27.06.2018
Teaser

38-я сессия Совета по правам человека ООН (СПЧ) проходит с 18 июня по 6 июля 2018 года в Отделении Организации Объединенных Наций в Женеве. Европейский Союз принимает активное участие в работе сессии Совета и привлекает внимание к наиболее актуальным вопросам в сфере прав человека во всем мире. ЕС выступает в поддержку международной многосторонней правовой системы, в основе которой лежат общие ценности свободы, демократии, верховенства права и соблюдения прав человека.

Text

В ходе обсуждения пункта №4 повестки дня, который касается ситуаций в сфере прав человека, требующих внимания со стороны Совета, Европейский Союз выступил с заявлением о ситуации с правами человека в Венесуэле, Египте, Камбодже, Китае, КНДР, Пакистане, России, Турции и на Филиппинах, а также на оккупированных палестинских территориях (ситуация в сфере прав человека в Беларуси, Бурунди, Мьянме/Бирме, Сирии и Эритрее обсуждается в рамках отдельных диалогов). В заявлении вновь подтверждается твердая приверженность ЕС поощрению и защите прав человека, включая привлечение к ответственности за нарушения прав человека. ЕС настоятельно призывает все страны всесторонне сотрудничать с Советом по правам человека ООН и его механизмами.

Что касается ситуации в Российской Федерации, в заявлении говорится следующее:     

«По-прежнему вызывает глубокую обеспокоенность все более сужающееся пространство для деятельности правозащитных организаций и организаций гражданского общества в Российской Федерации, проявлением чего, среди прочего, является задержание Оюба Титиева. Ограничения продолжаются в отношении свобод ассоциаций, собраний и выражения мнений, свободы средств массовой информации, свободы религии и верований и прав лиц, принадлежащих меньшинствам, а также к ЛГБТИ-сообществу (например, не были убедительно расследованы преследования представителей ЛГБТИ-сообщества в Чеченской Республике в прошлом году). Недавние президентские выборы прошли в условиях ограниченных возможностей, имели суженное пространство для политического участия и характеризовались отсутствием реальной конкуренции. Ситуация с правами человека продолжает ухудшаться на незаконно аннексированном Крымском полуострове, в доступе на который отказано международным механизмам мониторинга, которые соблюдают суверенитет и территориальную целостность Украины. Европейский Союз призывает Россию незамедлительно освободить из-под стражи всех граждан Украины, незаконно задержанных в России и на Крымском полуострове, в том числе Олега Сенцова».

Полный текст заявления ЕС (на английском языке) 

Категория
Statements on behalf of the EU
Location

Женева

Topics
Информация ЕС на русском языке
Editorial sections
UN Geneva
Russia
Информация ЕС на русском языке