THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Таможенники Центральной Азии проходят обучение по модернизации таможенных процедур

12.03.2019
Teaser

12-15 марта в Ташкенте проходит региональный семинар по модернизации таможенных процедур, организованный в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой ЕС, где cотрудники таможенных органов стран Центральной Азии и эксперты БОМКА делятся опытом в сфере использования современных методов таможенного оформления.

Text

12-15 марта 2019г. в Ташкенте проходит региональный семинар по модернизации таможенных процедур, организованный в рамках Программы содействия управлению границами в Центральной Азии (БОМКА), финансируемой ЕС.

Сотрудники таможенных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистанаи эксперты БОМКА делятся опытом в сфере использования современных методов таможенного оформления, таких как заполнение и обработка электронных таможенных деклараций, приоритетное оформление/очистка экспресс-грузов, применение упрощенных деклараций, упрощенные процедуры транзита и использование финансовых гарантий, упрощение процедур оценки выплаты таможенных платежей, использование книжек АТА, функционирование свободных экономических зон. С целью практического ознакомления с процессом декларирования и таможенного оформления товаров в Узбекистане, участники посетят таможенный терминал.

В ходе семинара эксперты БОМКА проведут оценку текущей ситуации в странах Центральной Азии в плане модернизации таможенных процедур, а также разработают соответствующие рекомендации.

Справочная информация:

Первые мероприятия программы БОМКА прошли в 2003 году и с тех пор Программа является одним из ключевых партнеров правительств стран Центральной Азии в сфере содействия управлению границами. На период 2003-2019 гг. на реализацию программы БОМКА Европейским Союзом было выделено 40,1 миллионов евро, из них более 6,6 миллионов евро  на реализацию 9-ой фазы (2015-2019 гг).

Для получения более подробной информации о Программe БОМКА, посетите сайт www.bomca-eu.org или обратитесь к Зульфие Сибагатулиной, Национальному координатору БОМКА в Узбекистане - Zulfiya.Sibagatulina@icmpd.org  

 

Категория
Press releases
Location

Tashkent

Editorial sections
Uzbekistan
Tajikistan