В Таджикистане прошла заключительная встреча Руководящего комитета проекта 7-й фазы Программы Европейского Союза по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP)

Европейский союз давно поддерживает Центральную Азию посредством таких инициатив, как CADAP и BOMCA, достигая ощутимых результатов в области безопасности границ, правоохранительной деятельности и систем здравоохране в регионе. 

 

В четвёртой, заключительной встрече Руководящего комитета 7-й фазы финансируемой Европейским союзом Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP) приняли участие делегаты национальных агентств-бенефициаров из стран Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители Европейского союза, посольств и международных организаций, международные эксперты в области наркоконтроля и неправительственные организации.

В ходе встречи были представлены основные результаты Программы, планы на будущее,  успешный опыт и извлеченные уроки, а также состоялся конструктивный профессиональный диалог и панельные дискуссии между экспертами и бенефициарами из стран Центральной Азии.

Е.П. Раймундас Кароблис, Посол Европейского союза в Таджикистане: «Европейский союз давно поддерживает Центральную Азию посредством таких инициатив, как CADAP и BOMCA, достигая ощутимых результатов в области безопасности границ, правоохранительной деятельности и систем здравоохранения. Однако по мере развития преступных сетей и угрозы синтетических наркотиков наши меры реагирования должны адаптироваться, делая упор на обмен разведданными, инновации и региональное сотрудничество. Мы верим в сбалансированный подход, который учитывает аспекты общественного здравоохранения, права человека и социальную устойчивость. Наркомания — это социальная проблема, а не только проблема правоохранительных органов. Европейский союз по-прежнему привержен поддержке доступного лечения, профилактики и вовлечения общественности, особенно молодежи и уязвимых групп. Борьба с наркотиками требует доверия, прозрачности и солидарности — и ЕС гордится тем, является преданным партнером Центральной Азии в построении более безопасного, здорового и устойчивого будущего». 

Г-н Сохибзода Хисрав, Посол по особым поручениям МИД Таджикистана: «Программа CADAP уже более двух десятилетий является одним из ключевых инструментов поддержки стран Центральной Азии со стороны Европейского Союза в борьбе с наркоугрозами, укреплении общественного здравоохранения и защите наиболее уязвимых категорий граждан. Особенно важно то, что CADAP позволяет не только обмениваться информацией, но и решать сложные проблемы, охватывающие как национальные, так и региональные и транснациональные аспекты. CADAP по праву считается стабильным партнером нашего региона. Благодаря этой инициативе страны Центральной Азии смогли укрепить национальные механизмы, усовершенствовать законодательную базу, внедрить современные подходы к профилактике и лечению наркомании, расширить кадровый потенциал специализированных учреждений».

 

EU CADAP 7 Steering Comm meeting, Dushanbe

 

Е.П. Луис Франциско Мартинес Монтес, Посол Испании в Таджикистане, подчеркнул участие Правительственной делегации Национального плана по наркотикам. «CADAP сыграл ключевую роль в сближении Центральной Азии с европейскими институтами», — подчеркнул он.

Программа CADAP является давним партнером региона Центральной Азии и Таджикистана. Фаза 7 включила такие мероприятия, как техническая помощь в разработке дорожной карты по укреплению национальной политики в области мониторинга, профилактики и лечения, помощь в разработке, тестировании и внедрении учебных программ по профилактике, разработка дорожной карты по улучшению сбора данных и подготовка национальных отчетов по системам раннего оповещения.

На сегодняшний день за 5 лет реализации Фазы 7 CADAP в Таджикистане:

- CADAP 7 усилил диалог по вопросам национальной политики, что способствовало разработке более сбалансированной политики, стратегий и планов в области наркотиков;

- CADAP 7 повысил технический и институциональный потенциал, расширил региональное сотрудничество и обмен опытом и укрепление механизмов раннего оповещения о новых психоактивных веществах путем разработки эпидемиологических исследований, руководств и отчетов;

- CADAP 7 способствовал развитию сотрудничества между государством и гражданским обществом в области первичной профилактики посредством общественных инициатив;

- CADAP 7 разработал Терапевтическую программу лечения людей с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, для работников здравоохранения в Республике Таджикистан и Протокол о сотрудничестве между персоналом пенитенциарных учреждений и гражданским обществом в отношении людей, употребляющих наркотики в пенитенциарной системе.