Заявление Верховного Представителя ЕС — Заместителя Председателя Европейской Комиссии Жозепа Борреля по случаю Международного дня в поддержку жертв пыток

25.06.2020

В Международный день в поддержку жертв пыток мы чтим жертв пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения. Сейчас, когда люди в всем мире объединяют усилия для преодоления пандемии коронавирусной инфекции, права человека должны оставаться в центре нашей борьбы. В этот день мы говорим от имени сотен тысяч людей, которые стали жертвами пыток или до сих пор им подвергаются.

Пытки и другие виды ненадлежащего обращения не могут быть оправданы ничем. Запрет пыток абсолютен: их применение противозаконно в любых обстоятельствах. Европейский Союз вновь подтверждает свое решительное намерение вести борьбу с пытками во всем мире в рамках комплексного подхода, предполагающего запрет и предотвращение пыток, привлечение к ответственности виновных и получение жертвами пыток возмещения.

Пытки — проблема общемирового масштаба, и их искоренение должно быть общемировой задачей. Выполнение ее возможно, но только совместными усилиями. Большое значение имеет сотрудничество с международными партнерами, в частности, Организацией Объединенных Наций (ООН), Советом Европы и Международным уголовным судом, региональными организациями, национальными партнерами и гражданским обществом. Глобальный альянс против торговли орудиями пыток — отличный пример совместной работы, и мы призываем все государства присоединиться к Альянсу.

Европейский Союз вновь призывает к всеобщей ратификации и эффективной реализации положений Конвенции ООН против пыток и ее Факультативного протокола. Мир уже близок ко всеобщей ратификации: к Конвенции присоединилось 170 государств (недавно — Ангола и Оман); пока не ратифицировали ее 25 стран.

ЕС оказывает поддержку организациям гражданского общества всех стран, работающим в сфере предотвращения пыток и оказания помощи жертвам, в рамках Европейского инструмента содействия демократии и правам человека. В частности, за последние десять лет Европейский Союз выделил более 80 млн евро на поддержку организаций, находящихся в авангарде борьбы с пытками. Мы будем и далее поддерживать правозащитников всего мира, мужественно борющихся с пытками.

Xavier Cifre Quatresols
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 29 73582
+32 (0)460 75 51 56