Обновленная многосторонность: приоритеты ЕС

18.02.2021

В современном мире, характеризующимся серьезными изменениями геополитических и экономических центров, многосторонность является наиболее эффективным инструментом выстраивания взаимовыгодных международных отношений. Рост числа глобальных вызовов — пандемия коронавирусной инфекции, изменение климата, конфликты и крайняя бедность во многих странах мира — лишь подчеркивают необходимость многостороннего сотрудничества на основе главных принципов международного права и всеобщих ценностей.

Ввиду этих задач и возможностей Европейская Комиссия и Верховный Представитель ЕС выдвинули ряд политических предложений по обновленной многосторонней повестке дня, которая в современном сложном мире позволит добиться желаемого результата всем.

«Многосторонность важна, поскольку она эффективна. Но нельзя быть многосторонним в одиночку. На фоне роста скептических настроений мы должны продемонстрировать преимущества и целесообразность многосторонней системы», — сказал Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель.

Европейский Союз хочет:

  • Содействовать становлению основанной на правилах и соответствующей задачам 21-го века обновленной многосторонности, которая обеспечивает глобальное управление, а также соответствует интересам и ценностям как ЕС, так и всех стран мира.
  • Защищать всеобщие ценности и международное право, в том числе права человека, и содействовать выполнению целей таких международных документов, как Цели устойчивого развития и Парижское соглашение.
  • Максимально эффективно использовать свой политический, дипломатический и экономический авторитет.
  • Способствовать реформе, повышению эффективности и действенности многосторонней системы, а также поощрять подлинно инклюзивное многостороннее сотрудничество, обеспечивающее взаимодействие правительств, гражданского общества, частного сектора, научных кругов и других заинтересованных сторон.
  • Укрепить лидирующие позиции ЕС и более полно использовать свои способности организатора, добросовестного посредника и медиатора.
  • Развивать партнерские отношения и альянсы с третьими странами, международными и региональными организациями, а также укреплять коалиции по важным приоритетным вопросам.
  • Быть наилучшим союзником международным партнерам, но при этом требовать преобразований и поистине стратегических партнерских отношений.
  • Обеспечивать большую согласованность между многосторонней и двусторонней дипломатии.
  • Действовать вместе со странами-членами, выступая единым фронтом.

Для достижения этого Европейский Союз будет:

Поощрять и защищать права человека, чтобы мир стал более безопасным

  • Предотвращать и останавливать конфликты;
  • Отстаивать всеобщие нормы и ценности, демократию и права человека на благо всех;
  • Защищать правозащитников, поддерживать громкий голос гражданского общества.

ЕС полностью поддерживает призыв Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня и усилению поддержки мирных процессов во всем мире.

ЕС поддерживает «Призыв к действию» Генерального секретаря ООН в целях продвижения и соблюдения прав всех людей.

Обеспечивать всеобщий доступ к вакцинам против COVID-19

  • Увеличивать финансирование разработки, производства и поставок безопасных вакцин по всему миру;
  • Добиваться доступности вакцин во всех странах;
  • Укреплять глобальную систему здравоохранения.

Вместе, ЕС и его страны выделили более 850 млн евро на финансирование инициативы COVAX, в рамках которой осуществляется закупка вакцин и их доставка в страны с низким или средним уровнем дохода. Общая цель — закупить два млрд доз вакцин до конца 2021 года.

ЕС возглавляет усилия по реформе ВОЗ для повышения ее готовности к чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения и наращивания ее потенциала реагирования на подобные ситуации.

Поддерживать восстановление глобальной экономики и бороться с неравенством

  • Реагировать на социально-экономические последствия пандемии, не оставляя ни одного человека без внимания;
  • Развивать справедливое и инклюзивное общество, уделяя основное внимание женщинам;
  • Содействовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

В рамках инициативы Team Europe мобилизовано около 38,5 млрд евро для поддержки наиболее уязвимых групп населения в борьбе с пандемией и ее социально-экономическими последствиями.

ЕС предложил Инициативу по восстановлению глобальной экономики, увязав инвестиции, списание долгов и Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, чтобы обеспечить поистине преобразовательный курс постковидного развития.

Стремиться побороть изменение климата и восстановить отношения с природой

  • Добиваться климатической нейтральности к середине века;
  • Предотвращать потерю биоразнообразия;
  • Сохранять экосистемы и природные ресурсы.

ЕС достигнет климатической нейтральности к 2050 году в соответствии с амбициозной целью, поставленной в рамках Европейского зеленого курса.

ЕС призывает других повышать климатические цели, а также обеспечивать достижение целей Парижского соглашения и других договоров, таких как Конвенция о биологическом разнообразии.

Устанавливать глобальные правила для новых цифровых технологий

  • Поддерживать разработку нормативной-правовой базы для искусственного интеллекта;
  • Поощрять защиту персональных данных;
  • Защищать права человека в интернете.

ЕС продолжит выстраивать стратегические партнерства для формирования глобальной цифровой повестки дня.

ЕС поддерживает Дорожную карту Генерального секретаря ООН для цифрового сотрудничества.

Содействовать реформе международных институтов

  • Укреплять Организацию Объединенных Наций, чтобы она могла эффективно отвечать на вызовы 21-го века;
  • Возглавлять усилия по реформированию других международных институтов, таких как Всемирная торговая организация.

ЕС продолжит активно участвовать в обсуждении дальнейших действий в связи с Декларацией о праздновании 75-й годовщины ООН для поддержки усилий по укреплению эффективной и инклюзивной многосторонности.

ЕС выделил 30 млн евро в Фонд по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года для поддержки реформы системы помощи развитию и ближайшие три года перечислит 27 млн евро в Целевой фонд ООН специального назначения.

Выстраивать партнерские отношения и союзы

  • Расширять отношения ЕС с Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком и Международным валютным фондом;
  • Сотрудничать со странами-единомышленниками для защиты всеобщих принципов и основанного на правилах международного порядка;
  • Поощрять целевое тематическое сотрудничество и совместные инициативы.

Созданная по инициативе ЕС и других партнеров Международная платформа по устойчивому финансированию уже объединяет более половины мировых эмитентов CO2 и основные международные институты.

ЕС создает инновационные, новые форматы и коалиции для инклюзивного многостороннего сотрудничества с участием гражданского общества, частного сектора и других заинтересованных сторон, таких как Парижский форум мира и Глобальный саммит государственных банков развития.

 

Подробнее (на английском языке):

Соответствующая задачам 21-го века обновленная многосторонность: приоритеты ЕС

Блог Верховного Представителя ЕС: Многостороннее сотрудничество 21-го века