Всемирный день ребенка: совместное заявление Европейской Комиссии и Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности

20.11.2020

По случаю отмечаемого 20 ноября Всемирного дня ребенка Европейская Комиссия и Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности сделали следующее заявление:

«Этот год как никогда ясно продемонстрировал пагубное влияние кризисов на жизни детей всех стран мира. Пандемия коронавируса и ее социально-экономические последствия оказывают серьезное — и потенциально долгосрочное — влияние на образование, благополучие и защищенность детей. Создается риск отставания детей в обучении, нищеты, насилия, ненадлежащего обращения и беспризорности. Многие дети сталкиваются с проблемой ограниченного или неравного доступа к услугам и уходу. Эта пандемия пролила свет на сохраняющиеся в обществе глубинные неравенства, выявив серьезные пробелы в системах защиты детей во всем мире.

Более полутора миллиардов учащихся разных стран затронуты проблемой закрытия школ. Как минимум один учащийся из трех — всего более 460 миллионов — не имеет доступа к удаленному обучению. Для многих детей, особенно проживающих в зонах конфликта или находящихся в других тяжелых жизненных обстоятельствах, школа означает гораздо больше, чем просто образование. Это означает и доступ к воде и канализации, и питание, и заботу, и безопасность, которых этим детям иначе не получить. Отсутствие доступа к школе значит, что многие из них впали в крайнюю нищету или вынуждены бросить учебу ради работы. Для решения этих проблем в сентябре ЕС совместно с ЮНИСЕФ направил экстренный призыв к странам мира обеспечить доступ к образованию для каждого ребенка.

Кроме того, в период пандемии участились случаи ненадлежащего обращения с детьми онлайн. В июле Европейский Союз утвердил Стратегию ЕС по повышению эффективности борьбы с сексуальным насилием в отношении детей, а в сентябре представил законодательное предложение, направленное на поддержание возможностей организаций выявлять случаи сексуального насилия над детьми в интернете, сообщать о таких эпизодах и удалять соответствующие материалы. ЕС также продолжает реализацию проекта «Чистый хлопок», отслеживающего положение детей, предотвращая случаи использования детского труда в отрасли и исключение детей из образовательного процесса.

В недавно принятом Плане действий ЕС по поддержке прав человека и демократии на 2020-2024 гг. изложены меры поощрения, защиты и реализации прав всех детей. Средства на его выполнение заложены в Многолетний бюджет на 2021—2027 гг., что отражает важное значение, которое ЕС придает защите прав ребенка, в географических программах и тематических инициативах.

Нашим следующим шагом станет принятие в 2021 году Стратегии ЕС в области прав ребенка, которая позволит решить связанные с пандемией проблемы и предложит меры по повышению социальной включенности детей, их защищенности и поощрения их прав на всех уровнях, как в ЕС, так и в других частях мира. Эти меры будут дополнены Рекомендациями в отношении Европейских гарантий прав ребенка, которые мы представим в следующем году. Учреждение европейской системы гарантий поможет странам ЕС обеспечивать детям, которым грозит нищета или социальная отчужденность, доступ к таким базовым услугам, как образование, здравоохранение, питание и качественное жилье.

Дети — лучшие проводники перемен. И все мы обязаны предоставить им средства для полного раскрытия их потенциала. Именно так строится свободное, инклюзивное, процветающее, мирное и демократическое общество».