THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Россия: ЕС продлевает экономические санкции на шесть месяцев

27.06.2019
Teaser

27 июня 2019 года Совет ЕС продлил экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики до 31 января 2020 года.

Text

Это решение было принято после того, как на заседании Европейского Совета 20 – 21 июня 2019 года Канцлер Германии Меркель и Президент Франции Макрон проинформировали о ситуации с выполнением Минских соглашений, с чем связано решение о сохранении санкций.

 

После получения актуальной информации Европейский Совет призвал к незамедлительному возобновлению переговорных усилий для выполнения Минских соглашений и к принятию мер по восстановлению доверия между сторонами. В данных обстоятельствах лидеры ЕС единогласно согласились оставить в силе экономические санкции в отношении России. Сегодня Совет ЕС закрепил это решение посредством письменной процедуры. 

 

Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения, и первоначально были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. В сентябре 2014 года они были усилены.

Данное решение продлевает срок действия следующих экономических санкций:

  • ограничение доступа на первичный и вторичный рынки капитала ЕС для 5 российских финансовых учреждений с мажоритарной долей государства в уставном капитале и для их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм;
  • наложение экспортного и импортного запрета на торговлю оружием;
  • введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии;
  • ограничение доступа России к отдельным, имеющим стратегическое значение технологиям и услугам, которые могут использоваться для добычи и разведки нефти.

Помимо этих экономических санкции действуют и другие ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине. Они включают в себя: 

  • индивидуальные ограничительные меры, а именно запрет на выдачу визы и замораживание активов, действуют в отношении 170 физических и 44 юридических лиц сроком до 15 сентября 2019 года;
  • ограничительные меры, введенные в ответ на неправомерную аннексию Крыма и Севастополя, действуют только на территории Крыма и Севастополя сроком до 23 июня 2020 года.

19 марта 2015 года Европейский Совет увязал срок действия экономических санкций с полным выполнением Минских соглашений, которое, как ожидалось, должно было состояться до 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не произошло, санкции продолжают действовать.

 

Дополнительная информация:

Ограничительные меры ЕС в ответ на кризис в Украине

Category
Press releases
Location

Брюссель

Editorial sections
Russia