THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Заявление пресс-секретаря в связи с недавними событиями в Южной Осетии, Грузия

26.02.2018
Teaser

25 февраля пресс-секретарь Европейской службы внешних связей сделала следующее заявление в связи с недавними событиями в Южной Осетии, Грузия:

Text

«Недавние события в Южной Осетии, Грузия, в частности трагическая смерть гражданина Грузии, г-на Арчила Татунашвили, и задержание двух других граждан Грузии, вызывают серьезную обеспокоенность.

Мы выражаем соболезнования семье г-на Татунашвили. Европейский Союз готов, через свою Миссию Наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС), оказать поддержку ведущемуся расследованию и содействовать обсуждению посредством Механизма Предотвращения и Реагирования на Инциденты и горячей линии Миссии.

После освобождения из-под стражи двух задержанных граждан Грузии мы ожидаем, что де-факто власти в Цхинвали без промедления обеспечат их перемещение на территорию, находящуюся под контролем Тбилиси.

Эти недавние события подчеркивают необходимость дополнительных мер для обеспечения транспарентности и укрепления доверия. 

Европейский Союз по-прежнему решительно поддерживает укрепление мира и урегулирование конфликта в Грузии, в том числе посредством сопредседательства на Женевских международных переговорах и Миссии Наблюдателей ЕС на месте. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в ее международно признанных границах».

Категория
Press releases
Location

Bruxelles

Topics
Информация ЕС на русском языке
Editorial sections
Russia
Информация ЕС на русском языке