Военная агрессия России в отношении Украины: Совет ЕС ввел санкции в отношении 26 лиц и одной организации

28.02.2022

28 февраля Совет ЕС внес 26 человек и одну организацию в перечень лиц, организаций и органов, которые подпадают под ограничительные меры в связи с действиями, подрывающими и ставящими под угрозу территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Среди внесенных в перечень — олигархи и бизнесмены, связанные с нефтяной, банковской и финансовой отраслями, а также члены правительства, высокопоставленные военные и пропагандисты, которые способствуют распространению антиукраинской пропаганды и формированию положительного отношения к вторжению в Украину.

«Эти новые санкции направлены на всех, кто играет значительную роль в поддержании режима Путина экономически и получает финансовую выгоду от системы. Эти санкции раскроют богатство путинской элиты. Те, кто способствовал вторжению в Украину, заплатят за свои действия».

— Жозеп Боррель, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Ограничительные меры, применяющиеся сейчас в общей сложности к 680 физическим и 53 юридическим лицам, предполагают замораживание активов и запрет на предоставление средств этим лицам. Помимо этого, запрет на поездки, действующий в отношении внесенных в перечень физических лиц, не позволяет им въезжать в ЕС или совершать транзит через территорию ЕС.

Данное решение дополняет пакет мер, о котором объявил Верховный Представитель ЕС по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в формате видеоконференции 27 февраля. Этот пакет мер также предполагает поставку техники и припасов Вооруженным силам Украины в рамках Европейского фонда мира; запрет на полеты в воздушном пространстве ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для российских перевозчиков всех типов; и запрет на проведение операций с Центральным банком России

Европейский Союз самым решительным образом осуждает неспровоцированную и неоправданную военную агрессию Российской Федерации в отношении Украины. Своими противоправными военными действиями Россия грубо нарушает международное право и положения Устава ООН, а также подрывает безопасность и стабильность в Европе и мире.

Соответствующие правовые акты, включая имена людей и названия организаций, опубликованы в Официальном журнале ЕС.

Подробнее

Официальный журнал Европейского Союза, выпуск L 058 от 28 февраля 2022 г. – на английском языке

Официальный журнал Европейского Союза, выпуск L 059 от 28 февраля 2022 г. – на английском языке

ЕС принял новый пакет мер в ответ на военную агрессию России в отношении Украины (пресс-релиз от 28 февраля 2022 г.) – на русском языке

Военная агрессия России в отношении Украины: ЕС ввел санкции в отношении Президента Путина и Министра иностранных дел Лаврова и утвердил персональные и экономические санкции широкого спектра (пресс-релиз от 26 февраля 2022 г.) – на русском языке

Выводы Европейского Совета (от 24 февраля 2022 г.) – на русском языке

Заявление лидеров стран «Группы семи» о вторжении вооруженных сил Российской Федерации в Украину (от 24 февраля 2022 г.) – на русском языке  

Украина: заявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза в связи с вторжением вооруженных сил Российской Федерации в Украину (от 24 февраля 2022 г.) – на русском языке

Ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине – на английском языке