Конференция ООН по изменению климата — поворотный момент в борьбе с климатическим кризисом

17.11.2021

Двадцать шестая сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (Конференция ООН по изменению климата) завершилась в Глазго 13 ноября. Ее итогом стало согласование почти 200 государствами Климатического пакта Глазго, цель которого — удержание повышения глобальной температуры на уровне 1,5°C. Кроме того, была завершена разработка свода правил, конкретизирующих порядок осуществления Парижского соглашения.

 

Комментируя итоги Конференции, Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: «Мы добились успеха в достижении трех целей, поставленных перед началом климатической конференции. Во-первых, представлены обязательства по сокращению выбросов вредных газов для удержания глобального потепления в пределах 1,5°C. Во-вторых, обеспечено ежегодное климатическое финансирование в размере 100 млрд долларов, которое предназначено для развивающихся и уязвимых государств. И в-третьих, согласованы правила осуществления Парижского соглашения. Все это вселяет уверенность в то, что эта планета останется безопасным и благоприятным местом для человечества. Но не время расслаблятьсявпереди нас ждет тяжелая работа».

С 31 октября по 13 ноября Конференция ООН по изменению климата стала местом встречи 197 Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, среди которых были Европейский Союз, все страны ЕС, Россия. Делегацию ЕС возглавили Председатель Европейского Совета Шарль Мишель, Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен и Премьер-министр Словении Янез Янша. Франс Тиммерманс, Исполнительный Заместитель Председателя Европейской Комиссии, курирующий Европейский зеленый курс и политику по борьбе с изменением климата, провел итоговые переговоры от имени ЕС.

В соответствии с Парижским соглашением, 195 государств поставили цель удержать рост глобальной средней температуры ниже 2°C и как можно ближе к 1,5°C. До начала Конференции в Глазго температура на планете повышалась опасными темпами в 2,7°C. Сейчас, принимая во внимание новые озвученные в ходе Конференции обязательства, эксперты полагают, что рост температуры может составить от 1,8°C до 2,4°C. В итоговом документе Конференции Стороны договорились пересмотреть, если потребуется, свои обязательства до конца 2022 года, чтобы удержать рост температуры на уровне 1,5°C с сохранением верхнего порога цели в рамках Парижского соглашения.

Для реализации этих обещаний участники Конференции ООН по изменению климата впервые договорились нарастить усилия по постепенному сокращению использования угля, сжигаемого без улавливания и хранения углерода, и отказу от неэффективных субсидий на ископаемое топливо. Кроме того, участники признали необходимость поддержки для обеспечения справедливого перехода.      

На Конференции ООН по изменению климата завершились технические переговоры по так называемому своду правил Парижского соглашения, которые закрепляют требования в отношении транспарентности и отчетности всех Сторон соглашения для отслеживания прогресса достижения их целей по сокращению выбросов. В свод правил также включены механизмы Статьи 6 Парижского соглашения, в которой изложены принципы функционирования международных углеродных рынков для поддержки дальнейшего глобального сотрудничества в области сокращения выбросов.

Касательно финансирования деятельности в целях предотвращения изменения климата (или климатического финансирования) согласованный Сторонами текст предусматривает обязательство развитых стран в два раза увеличить коллективную долю финансирования усилий по адаптации к изменению климата, размер которого составляет 100 млрд долларов США ежегодно на период 2021–2025 гг., а также мобилизовать 100 млрд долларов США в самое ближайшее время.

Некоторые другие важные итоги Конференции

Защита мировых лесов

Одно из первых специальных заседаний Саммита мировых лидеров в рамках Конференции — «Управление лесным хозяйством и землепользование» — обеспечило беспрецедентную консолидацию правительств, компаний, финансовых субъектов и неправительственных лидеров в целях наращивания активности в области управления лесным хозяйством и землепользования. Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к участникам этого заседания по видеосвязи.

Более 100 государств, в том числе страны ЕС, Россия, а также Европейская Комиссия от имени ЕС, обязались работать совместно, с тем чтобы остановить и обратить вспять процесс утраты лесов и деградации земель к 2030 году в рамках Декларации Глазго по лесам и землепользованию. На страны, поддержавшие Декларацию, приходится более 90% мировых лесов. Помимо этого, ЕС обязался выделить один млрд евро на финансирование глобальных усилий по сохранению и защите лесов, присоединившись к другим 11 странам-донорам.

Глобальное обязательство по метану

На климатической конференции в Глазго США, ЕС и их партнеры официально запустили Глобальное обязательство по метану — инициативу, призванную сократить глобальные выбросы метана для сохранения цели ограничения потепления до 1,5°C в пределах досягаемости. Более 100 государств, на долю которых приходится 70% мировой экономики и почти половина антропогенных выбросов метана, участвуют в настоящее время в этом обязательстве.

Присоединяясь к Глобальному обязательству по метану, страны обязуются достичь коллективной цели сокращения к 2030 году глобальных выбросов метана по меньшей мере на 30% по сравнению с уровнями 2020 года и перейти к использованию передовых методологий инвентаризации для количественной оценки выбросов метана, уделяя особое внимание источникам с высоким уровнем выбросов. Страны, участвующие в Обязательстве, представляют как развитые, так и развивающиеся государства из всех регионов мира.

И последнее, в период с 7 по 13 ноября на полях Конференции ООН по изменению климата Исполнительный Заместитель Председателя Европейской Комиссии Франс Тиммерманс провел ряд двусторонних встреч с основными партнерами. В частности, 10 ноября состоялась его встреча с Алексеем Оверчуком, Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.

Справочная информация

Европейский Союз находится в авангарде мировых усилий по борьбе с изменением климата: он уже сократил выбросы парниковых газов более чем на 30% с 1990 года, при этом его экономика выросла более чем на 60%. Представленный в декабре 2019 года Европейский зеленый курс позволил ЕС еще больше повысить свои климатические цели: ЕС принял обязательство достичь климатической нейтральности к 2050 году. Эта цель приобрела обязательную юридическую силу после принятия и вступления в силу Европейского климатического права, которое устанавливает промежуточную цель сокращения чистых выбросов парниковых газов по меньшей мере на 55% к 2030 году по сравнению с уровнями 1990 года. Этот целевой показатель на 2030 год был направлен в Секретариат ООН по климату в декабре 2020 года в качестве определяемого на национальном уровне вклада ЕС, как предусмотрено Парижским соглашением. Для выполнения этих обязательств Европейская Комиссия представила в июле 2021 года пакет законопроектов, которые приспособят политические меры ЕС в сферах климата, энергетики, землепользования, транспорта и налогообложения к сокращению чистых выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году.

Подробнее (на английском языке)

Конференция ООН по изменению климата: ЕС способствовал обеспечению результата, сохраняющего цели Парижского соглашения (пресс-релиз Европейской Комиссии, 13/11/2021)

26-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата