Техническая помощь по «Проекту повышения конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане» (ECTAP) подходит к концу

22.11.2019

Техническая помощь по «Проекту повышения конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане» (ECTAP) подходит к концу

people at a conference

 

21 ноября компонент технической помощи финансируемого Европейским Союзом «Проекта повышения конкурентоспособности агробизнеса в Таджикистане» (ECTAP) провел заключительное мероприятие в Душанбе после пяти успешных лет. Свидетельства бенефициаров наглядно иллюстрируют усилия ECTAP по модернизации и диверсификации сельскохозяйственного сектора в Таджикистане. Это было достигнуто благодаря укреплению таджикских агропродовольственных цепочек и повышению конкурентоспособности агропродовольственных предприятий и повышению качества их продукции.

 

Как отметила глава представительства ЕС, посол Мэрилин Йосефсон: «Модернизация, диверсификация и социальная интеграция остаются ключевыми столпами поддержки ЕС развитию сельских районов, в которую мы инвестируем 100 миллионов евро в период 2014-2020 гг. в Таджикистане. Поддержка развития частного сектора, особенно в агробизнесе, является одним из ключевых приоритетов для ЕС, и ЕСТАР внесла значительный вклад в этом отношении».

 

Более 10 000 фермеров воспользовались поддержкой технической помощи в рамках принятого подхода «Испытание, обучение и передача», в рамках которого были проведены индивидуальные тренинги по современным технологиям ведения сельского хозяйства, таким как капельное орошение, защита растений и управление фруктовыми садами. Для испытания высокоурожайных кормовых культур и современной генетики в рамках проекта были созданы демонстрационные участки и организованы полевые дни для обмена инновационными методами ведения сельского хозяйства. Кроме того, местным поставщикам услуг по распространению сельскохозяйственных знаний (AES) была оказана поддержка, чтобы лучше обслуживать их более 20 000 клиентов.

 

ECTAP уделял особое внимание мелким фермерам и женщинам-бенефициарам и, следуя методу «от фермы к вилке», поддерживала производство, переработку, тестирование качества и брендинг в секторах говядины и молочной промышленности, птицы, коз, а также фруктов и овощей. ЕСТАР сыграла решающую роль в установлении связи между агробизнесом и мелкими землевладельцами с потенциальными покупателями, а также с поставщиками сельскохозяйственной техники и материалов.

 

О поддержке ECTAP г-н Бозорали Одина из Кулябского молочного комбината говорит: «ECTAP поддержал меня не только в улучшении моей бизнес-стратегии, чтобы стать более конкурентоспособной, но и в расширении бизнеса для компании. Это чрезвычайно способствовало тому, что молочные продукты более высокого качества стали доступны для таджикских потребителей».

 

В целях расширения доступа фермеров к финансам, ЕСТАР создал потенциал местных финансовых институтов и помог разработать новые кредитные продукты, более подходящие для сельскохозяйственного сектора. Здесь ECTAP работал рука об руку с Европейским Банком Реконструкции и Развития, который продолжает предоставлять кредитные линии местным финансовым учреждениям для последующего кредитования приемлемых фермеров, агробизнеса и консультационных услуг. ЕС добавляет собственное финансирование в виде грантов к займам ЕБРР, делая доступ к финансированию более доступным.

 

Совместно с Правительством Республики Таджикистан были организованы три интерактивных Международного инвестиционного форума по агробизнесу, в которых приняли участие более 750 международных и местных агробизнесов и поставщиков сельскохозяйственной продукции, чтобы представить современную технику и облегчить доступ к передовым рынкам. Кроме того, ECTAP также организовал четыре ознакомительные поездки в Европу и Узбекистан, где участники ознакомились с передовым опытом современного сельского хозяйства и агробизнеса.

 

ECTAP был разработан и профинансирован Европейским Союзом в тесном партнерстве с Европейским Банком Реконструкции и Развития, и был реализован в консорциуме во главе с Франкфуртской Школой Финансов и Менеджмента.

 

Опираясь на обширный опыт в области ECTAP и пилотного проекта ЕБРР CLIMADAPT, компонент финансирования ЕБРР будет продолжен. Для местных финансовых учреждений он превращается в механизм последующего финансирования, Фонд финансирования зеленой экономики (GEFF), чтобы расширить доступ к финансам и повысить конкурентоспособность цепочек создания стоимости в сельском хозяйстве с использованием высокопроизводительных технологий.

 

Для получения подробной информации, пожалуйста свяжитесь с нами через эл. почту: ectap@int.fs.de