Заявление Пресс-секретаря Европейской службы внешних действий о парламентских выборах в Беларуси

18.11.2019

Парламентские выборы, состоявшиеся вчера в Республике Беларусь, прошли в целом спокойно. Тем не менее, они стали упущенной возможностью для проведения выборов в полном соответствии с международными стандартами.

В своей предварительной оценке Международная миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами заявляет, что парламентские выборы характеризовались общим пренебрежением фундаментальными свободами собраний, ассоциаций и выражения. Кроме того, миссия БДИПЧ ОБСЕ отмечает, что агитационная деятельность осуществлялась в сокращенном объеме и ограничивающих условиях, которые в целом не предусматривали содержательной или конкурентной политической борьбы.Ряд ключевых рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы остаются без внимания. Ввиду президентских выборов 2020 года крайне важно, чтобы власти Беларуси незамедлительно возобновили работу по осуществлению всеобъемлющей реформы избирательного законодательства. Это также будет иметь ключевое значение для полной реализации потенциала отношений между ЕС и Беларусью с опорой на положительный опыт сотрудничества последних трех лет.

Европейский союз привержен поддержке стабильного, демократического, суверенного и процветающего будущего Беларуси на благо ее граждан и будет продолжать свою работу, твердо следуя этой цели.