Верховный представитель / Вице-президент Жозеп Боррелл встретился с Президентом Эмомали Рахмон

12.10.2021

Верховный представитель/Вице-президент Жозеп Боррелл встретился с Президентом Таджикистана г-ном Эмомали Рахмоном в Брюсселе в понедельник.

 

Встреча предоставила возможность обсудить продвижение сотрудничества между ЕС и Таджикистаном и обменяться мнениями о недавней динамике в Центральной Азии, включая последствия событий в Афганистане.

Они обсудили предстоящие основные этапы в отношениях между ЕС и Таджикистаном, включая начало переговоров по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA). Верховный Представитель подтвердил приверженность ЕС поддержке Таджикистана в борьбе с пандемией COVID-19, а также в вопросах устойчивого развития и изменения климата.

По региональным вопросам обе стороны обсудили события в Афганистане и пути их решения вместе с другими партнерами в регионе. Президент Рахмон и Верховный Представитель Боррелл подчеркнули важность регионального сотрудничества для решения проблем, связанных с развитием событий в Афганистане, и призвали к созданию инклюзивного правительства в Кабуле.

Верховный Представитель признал потенциал Таджикитсана в производстве «зелёной энергии», и поприветствовал активную роль Таджикистана в рамках международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» ООН, и его намерение провести региональную конференцию по воде в 2022 году в Душанбе.

Верховный Представитель с нетерпением ожидает визита в Таджикистан на 17-ю встречу Министров ЕС и Центральной Азии, которая состоится 22 ноября 2021 года в городе Душанбе.