Двенадцатый Диалог по правам человека ЕС - Таджикистан

11.11.2020

11 ноября 2020 года Европейский Союз (ЕС) и Республика Таджикистан провели 12-й раунд своего ежегодного Диалога по правам человека посредством видеоконференции.

Открытая и конструктивная дискуссия охватила последние события по широкому кругу вопросов, связанных с правами человека, таких как участие в политической жизни, свобода ассоциаций, свобода выражения мнений и свобода религии или убеждений, предотвращение и искоренение пыток и жестокого обращения, а также права женщин. Участники также обсудили проекты двустороннего сотрудничества и сотрудничества на многосторонних форумах, в частности в системе ООН.

Обсуждение было основано на беспрецедентных вызовах, которые пандемия коронавируса, и связанные с ней ограничительные и смягчающие меры поставили перед обществом и системами управления, а также их влияние на права человека и основные свободы. ЕС высоко оценил активное участие гражданского общества в Таджикистане в борьбе с пандемией коронавируса и призвал власти Таджикистана усилить взаимодействие с независимыми субъектами гражданского общества и правозащитниками.

ЕС приветствовал обсуждения в позитивном ключе, происходящие между Таджикистаном, международными неправительственными организациями и ЕС по реформе пенитенциарной системы. Участники рассмотрели первый Пенитенциарный форум, проведенный в Душанбе в конце прошлого года, как важный шаг на пути к всеобъемлющей реформе пенитенциарной системы в Таджикистане. Вместе с тем была выражена озабоченность по поводу продолжающихся пыток в местах содержания под стражей и подчеркнута необходимость привлечения к ответственности виновных и реабилитации жертв. ЕС призвал Таджикистан првиести в исполнение решения Организации Объединенных Наций (ООН) по индивидуальным делам Комитета по правам человека и Рабочей группы ООН по произвольным задержаниям, в частности, в отношении заключенного в тюрьму адвоката Бузургмехра Ёрова.

Несмотря на некоторые позитивные события, ЕС выразил озабоченность сокращением гражданского пространства в Таджикистане, в частности, в отношении свободы выражения мнений и свободы объединений. ЕС призвал Таджикистан гарантировать открытую среду и безопасность для независимых журналистов, прекратив при этом практику блокировки веб-сайтов независимых новостных агентств.

Большое внимание было уделено защите прав и расширению прав и возможностей женщин и девочек, а также повышенным рискам гендерного насилия. ЕС призвал власти предпринять дальнейшие шаги по криминализации домашнего насилия. Предстоящая инициатива ЕС-ООН «Луч света» окажет поддержку Правительству Таджикистана в искоренении всех форм насилия в отношении женщин и девочек.

Делегацию ЕС возглавлял г-н Борис Ярошевич, Глава подразделения Центральной Азии Европейской службы внешних связей. Делегацию Таджикистана возглавил г-н Абдуджаббор Сатторзода, Глава Управления по правам человека Исполнительного аппарата Президента Таджикистана. Следующий раунд диалога по правам человека между ЕС и Таджикистаном состоится в 2021 году.

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53