Семинар по требованиям ВСП+ и экспортным процедурам

01.10.2019

Четыре эксперта из стран-участниц Европейского Союза (ЕС) проводят в Бишкеке 30 сентября - 1 октября семинар по требованиям ВСП+ и процедурам экспорта в ЕС. В семинаре участвуют представители соответствующих госучреждений, министерств и ведомств, представители бизнеса.

Целью мероприятия является ознакомление участников с общими условиями Всеобщей системы преференций + (ВСП+), обучение кыргызских экспортеров всем процедурам, в том числе подготовке документов в соответствии с условиями ВСП +.

Семинар поспособствует обмену информацией между национальными, международными экспертами и государственными органами с целью расширения сотрудничества в области экспорта агропродовольственных товаров и поддержки экспортно-ориентированных производителей Кыргызской Республики.

Техническая миссия и семинар организованы и финансируются Инструментом технической помощи и обмена информацией Европейской Комиссии в сотрудничестве с Представительством ЕС в Кыргызстане и Государственной инспекцией по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР. В состав группы экспертов вошли два специалиста из Латвии, и по одному – из Эстонии и Чехии.

Напомним, Кыргызстан получил статус ВСП+ в начале 2016 г. Этот статус позволяет Кыргызстану экспортировать 6200 товарных позиций на потребительский рынок ЕС с 500 млн человек без таможенных тарифов. С тех пор Кыргызстан ежегодно увеличивает экспорт товаров в ЕС. Главным образом из Кыргызстана в ЕС экспортируются цветные металлы, овощи, фрукты, орехи и одежда.