THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Чезаре Де Монтис: 2017 год будет важным для Кыргызстана и Евросоюза

10.02.2017
Teaser

9 февраля глава Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, посол Чезаре Де Монтис провел пресс-конференцию в Бишкеке.

Main Image
Text

Мероприятие было посвящено результатам сотрудничества между Европейским Союзом и Кыргызской Республикой за 2016 год  и повестке дня на 2017 год, включающей несколько мероприятий высокого уровня. Посол Де Монтис отметил, что 2017 год станет чрезвычайно важным годом для Кыргызской Республики и Европейского Союза с учетом намеченных на осень президентских выборов и ряда двусторонних мероприятий в течение года.

Первым из этих мероприятий является визит президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Брюссель 16 февраля. В ходе визита он встретится с высшим руководством Евросоюза.

Посол Де Монтис отметил, что стороны обсудят подготовку и подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое заменит собой действующее соглашение, подписанное в 1995 году. Кроме того, в ходе своего визита, президент может подписать меморандум о взаимопонимании по проекту на сумму 13 млн евро, целью которого является поддержка судебной реформы в Кыргызстане.

Глава Представительства ЕС подчеркнул, что объем экспорта кыргызской продукции в Европейский Союз значительно увеличился, как минимум на 50% благодаря статусу ВСП+, присвоенному стране в начале 2016 года. Тем не менее, есть ряд препятствий и сложностей, которые Кыргызстан должен преодолеть. Среди них сертификация продукции, строительство новых и совершенствование действующих испытательных лабораторий. Поэтому в конце 2016 года представительство Евросоюза организовало две видеоконференции для местных предпринимателей и запланировало дополнительные видеоконференции на 2017 год.

Посол Де Монтис напомнил, что в настоящее время в Кыргызстане работает техническая миссия по оценке положения дел с ВСП+. Работа миссии продлится две недели, после чего будет подготовлен итоговый отчет, который представят правительству Кыргызской Республики и представительству ЕС.

Кроме этого, посол Де Монтис сообщил о прибытии 20 февраля делегации Европейского Парламента, которая встретится с местными должностными лицами и законодателями Кыргызстана. В мае-июне 2017 года в Бишкеке состоится заседание Диалога высокого уровня по вопросам безопасности и политики с участием ЕС и стран Центральной Азии. 

После выступления, Глава Представительства ЕС ответил на вопросы журналистов и дал отдельное интервью местной ТВ-компании. Пресс-конференцию посетили более 30 журналистов из местных СМИ.

 

 

                               

Post category
News stories
Editorial sections
Kyrgyz Republic