Университеты Центральной Азии укрепляют сотрудничество с Европой в сфере возобновляемой энергетики и представляют новую исследовательскую сеть
Международный семинар объединил более 400 экспертов и включал более 200 технических презентаций, посвящённых интеграции ветровой и солнечной энергетики в энергосистемы. Португалия стала особенно актуальной площадкой для такого обмена опытом благодаря значительному опыту страны в интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему.
Проект EU4SustainableCentralAsia: Возобновляемые источники энергии в Центральной Азии (EURECA), реализуемый GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и при софинансировании Европейского союза, обеспечил участие представителей Назарбаев Университета, Satbayev University, Кыргызского государственного технического университета, Таджикского технического университета, Государственного энергетического института Туркменистана, Ташкентского государственного технического университета и Института энергетических проблем Академии наук Республики Узбекистан в семинаре.
Участие делегации было направлено на обмен знаниями, развитие исследовательских партнёрств и укрепление диалога между академическими учреждениями Центральной Азии и Европы.
Развитие исследовательского сотрудничества между Центральной Азией и ЕС
Для представления региональной перспективы EURECA организовал специальную сессию «Обеспечивая энергетический переход: развитие исследовательского сотрудничества между Центральной Азией и ЕС в области возобновляемой энергетики и региональной интеграции энергосистем».
Исследователи и международные эксперты в области энергетики обсудили вопросы гибкости энергосистем Центральной Азии в условиях роста мощностей ветровой и солнечной энергетики. В рамках сессии также были представлены результаты исследований, основанных на моделировании диспетчеризации при интеграции крупных объёмов ветровой и солнечной генерации в Казахстане и Узбекистане. Исследование было проведено совместно с Координационным диспетчерским центром «Энергия» в Ташкенте.
В панельной дискуссии приняли участие исследователи и представители университетов из разных стран Центральной Азии, а также представители EURECA и европейских исследовательских организаций, включая Манфреда Шписбергера из Центра социальных инноваций (ZSI), Вена, Австрия.
Участники обсудили энергетические приоритеты своих стран, исследовательский потенциал университетов и возможности совместных исследований с европейскими партнёрами. Отдельное внимание было уделено возможностям для исследователей из Центральной Азии участвовать в международных конкурсах и получать финансирование, в том числе в рамках таких программ, как Horizon Europe.
Обсуждения в Порту также способствовали развитию идеи создания исследовательской сети Центральная Азия – ЕС в сфере возобновляемой энергетики. Предлагаемая сеть будет способствовать развитию регионального сотрудничества между университетами, созданию общей исследовательской инфраструктуры и баз данных, расширению совместных образовательных и академических обменов, мобильности исследователей и сотрудников, а также созданию платформ для поиска партнёров для совместных исследовательских проектов между организациями Центральной Азии и Европы. Для университетов Центральной Азии более тесное сотрудничество с европейскими исследовательскими учреждениями открывает доступ к международным сетям, методологиям, инструментам моделирования, возможностям академической мобильности и финансированию. Европейские исследователи, в свою очередь, получают возможности для сотрудничества с реальными энергосистемами Центральной Азии, доступа к новым данным, проведения сравнительных исследований и практической апробации результатов.
Справочно: Рост внимания к исследовательскому сотрудничеству происходит на фоне расширения отношений между ЕС и Центральной Азией в таких сферах, как энергетика, климат, наука и инновации. На первом саммите ЕС – Центральная Азия в апреле 2025 года лидеры договорились укреплять сотрудничество в области науки и образования, в том числе через такие программы, как Horizon Europe.
ЕС и страны Центральной Азии также активизировали сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики и региональной энергетической взаимосвязанности в рамках инициатив Global Gateway и Team Europe.
В рамках более широких стратегических инициатив ЕС и Германии, включая Global Gateway, Team Europe, Стратегическое партнёрство Германии со странами Центральной Азии и инициативу Green Central Asia, проект EURECA способствует укреплению регионального сотрудничества и исследовательского потенциала для перехода к чистой энергетике.