THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Евросоюз проводит пресс-тур для казахстанских журналистов в Брюсселе

21.11.2018
Main Image
Text

АСТАНА – С 19 по 23 ноября 2018 г. казахстанские журналисты проходят международную стажировку в Брюсселе (Бельгия), организованную Европейским Союзом в рамках пресс-тура для представителей СМИ стран Центральной Азии. По программному маршруту участников ожидает посещение европейских институтов как Европарламент, Совет ЕС, Еврокомиссия, Европейская служба внешних связей и знакомство с работой журналисткого пула в Брюсселе. Также в рамках визита участники будут освещать министерскую встречу ЕС-Центральная Азия, и получат возможность встречи с Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини.

Список участников пресс-тура от Казахстана был объявлен 26 июня 2018 г. по итогам конкурса, проведенного в честь 25-летия дипломатических отношений между Европейским Союзом и Казахстаном. Организатором конкурса является Представительство Европейского Союза в Казахстане совместно с Медиашколой Казмедиа при поддержке Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан. Конкурс был направлен на  расширение и укрепление отношений между Европейским Союзом и Республикой Казахстан, на формирование открытого диалога и повышение осведомленности об Европейском Союзе в медиа сообществе Казахстана.

Лучшими стали:

  • Аскаров Арсен, международное агентство «КазТАГ», Астана;
  • Асхожина Ольга, Радио "Астана", Астана;
  • Бектлеуова Орынгуль, областной филиал «РТРК «Казақстан», Атырау;
  • Ерболат Мухамеджан, телеканал «Atameken Business channel», город Астана;
  • Москаленко Данил, телеканал «Atameken Business channel», Астана;
  • Тажиева Гульнар, газета "Айкын", Алматы.

 

Справка

2 февраля 2018 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Европейским Союзом и Республикой Казахстан. За это время между Европейским Союзом и Казахстаном создана прочная договорно-правовая база отношений. Их фундаментом стало подписанное 21 декабря 2015 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РК. Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, подписавшей подобное Соглашение с ЕС. Документ нацелен на обеспечение благоприятных условий для торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества, а также расширения политического диалога и диалога в области прав человека. В период 1991-2014 гг. для оказания прямой поддержки ЕС профинансировал более 350 проектов в Казахстане на общую сумму 180 млн. евро, которые были направлены на консультирование по вопросам политики и техническую помощь различным министерствам, ведомствам и комитетам Правительства РК.

По дополнительным вопросам пожалуйста обращайтесь к Пресс-секретарю Представительства Европейского Союза в Казахстане Эльнаре Байназаровой: + 7 (7172) 974567, e-mail: elnara.bainazarova@eeas.europa.eu

Editorial sections
Europe and Central Asia
Kazakhstan