THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Проект ЕС обсудил вопросы обеспечения гарантированной государством юридической помощи уязвимым группам в Казахстане

06.11.2018
Teaser

АСТАНА — 2 ноября 2018 года, проект, финансируемый Европейским Союзом «Реформирование правовой помощи для уязвимых в Казахстане», осуществляемый Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), провел национальную конференцию на тему «Защита прав уязвимых групп в Казахстане: в поисках новой модели гарантированной государством юридическая помощь» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан.

Main Image
Text

Депутаты Мажилиса Республики Казахстан, представители Министерства общественного развития, Министерства внутренних дел и других ведомств, адвокаты, а также представители неправительственных, международных организаций, эксперты в области прав человека подвели основные итоги проекта, а также обсудили актуальные вопросы в сфере гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП).

Проект, финансируемый ЕС в размере 280 072 евро, был направлен на усовершенствование механизмов и практики защиты прав уязвимых групп населения, в частности, в случае их вовлечения в систему уголовного и гражданского правосудия через улучшение качества и доступа к ГГЮП.

Среди основных итогов проекта, можно выделить исследования в 7 регионах Казахстана по целевым группам (женщины в трудной жизненной ситуации, выпускники детских домов, несовершеннолетние правонарушители и осужденные к лишению свободы), по результатам, которых были выявлены основные барьеры доступа уязвимых групп к ГГЮП, экспертами проекта выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства.

«Помимо исследований проекту удалось повысить уровень осведомленности населения о механизмах получения ГГЮП, изучить и проанализировать международный опыт Грузии. Мы считаем, что необходимо повышать качество и доступность ГГЮП  уязвимым группам населения и сделать ее более ориентированной на их нужды. Также есть потребность увеличить категорию получателей такой помощи по системе ГГЮП путем сокращения затрат на «правовое информирование», - отметил исполнительный директор Фонда Евразия Центральной Азии Ринад Темирбеков.

Для дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Акмарал Карлыбаевой, проектному менеджеру ФЕЦА, по тел.: + (727) 250-18-10 (вн.120), akmaralk@ef-ca.org, или к Эльнаре Байназаровой, Пресс-секретарю Представительства Европейского Союза в РК, по тел.:+ (7172) 97-45-67, Elnara.BAINAZAROVA@eeas.europa.eu.

Post category
News stories
Editorial sections
Europe and Central Asia
Kazakhstan