Delegation of the European Union to Guinea-Bissau

Sobre a Delegação da UE em Guinea Bissau

11/05/2016 - 17:42
About us - structure and organisation

A Delegação da UE em Guinea Bissau — o que faz, o que espera alcançar e o seu pessoal.

A Delegação foi aberta em 1976 e a sua missão consiste em:

  • Representar a União junto das autoridades da Guiné-Bissau e contribuir para o bom desenvolvimento das relações entre este País e a Europa;
  • Assegurar, neste quadro, o acompanhamento das relações bilaterais nos domínios das relações políticas, económicas, comerciais e de cooperação;
  • Levar a efeito os diferentes instrumentos técnicos e financeiros de cooperação e assegurar a coordenação com os outros doadores;
  • Explicar os fundamentos, os objectivos e a evolução das políticas europeias e assegurar o acompanhamento destas políticas em todos os sectores;
  • Promover a boa imagem da União Europeia e defender os seus valores e interesses;
  • Apoiar os processos de integração regional e assegurar o acompanhamento das relações económicas, políticas e de cooperação, nomeadamente com a CEDEAO, a UEMOA, a CPLP, etc.;
  • Assegurar as relações com as representações dos Estados-Membros da União Europeia, mais particularmente no âmbito da Política Externa de Segurança Comum;
  • Promover acções de imprensa e de informação em relação com o que precede;
  • Fornecer o necessário suporte logístico às missões da Comissão e de outras Instituições Europeias.

No que respeita à amplitude da ajuda não reembolsável ao desenvolvimento, desde há quase 30 anos, a CE é certamente, e de longe, o parceiro mais significativo da Guiné-Bissau. A importância desta cooperação faz da União um interlocutor considerado, privilegiado e incontornável.

A Dra. Sónia Neto apresentou no dia 1 de outubro de 2019 suas cartas credenciais como Embaixadora da União Europeia junto da República da Guiné-Bissau.

Gabinete da Embaixadora

Sónia Neto
Embaixadora, Chefe de Delegação

Maria JOSÉ BARREIROS
Assistente

Politica, comunicação e informação

Johann GODEAU
Chefe de secção, Conselheiro Político

Abel PEREIRA GOMES
Assistente

Selo DJALO
Assistente de Comunicação e Informação

Secção operacional

Simona SCHLEDE
Chefe de Secção, Chefe de Cooperação

Equipa de Desenvolvimento rural, saúde e infraestruturas

Donatella GOBBI
Encarregada de programas: Saúde, Formação Profissional

Davide DANELLI
Encarregado de programas: Infra-estruturas, Agua e Energia

Francesca ROGGERO
Encarregada de programas: Desenvolvimento Rural e Segurança Alimentar

Ivo SULÉ BALDÉ
Encarregado de programas: Agricultura e Desenvolvimento rural

Iria GOMES
Secretária

Equipa de Boa governação e desenvolvimento socioeconómico

Patrick DANIEL
Líder da Equipa

Posto vago
Encarregado/a de programas: Justiça, Direitos Humanos, Defesa e Segurança

Inês MÁXIMO PESTANA
Encarregada de programas: Sociedade Civil, Administração Pública

Chiara GUIDETTI
Encarregada de programas: Educação e Cultura, Eleições, PALOP e Coordenadora de Comunicação

Hervé ROUSSEAU
Encarregado de programas: Finanças Públicas, Sector Privado

Gonçalo POMBEIRO
Encarregado de programas: Governação e Desenvolvimento Económico

Paula Cristina DA SILVA BARROS LEITE
Assistente de programas (posto temporário)

Elizabeth SILVA
Secretária

Seção Finanças, contratos e auditoria

Francisco SEPULVEDA
Chefe de Secção

Maria Helena RODRIGUES
Verificador Financeiro Encarregada de auditoria

Sacó TANZIGORA
Contabilista

Isménia CORREIA
Secretária

Administração

Gaetan DE SMET
Chefe de Secção

António TAVARES
Assistente Administrativo

Angelina MENDES
Secretária da Secção

Matilde GOMES
Contabilista

Lina PEREIRA
Assistente de Contabilidade

Keli-Dee
Assistente de Informática

Dulce PIRES
Recepcionista

Barca CAMARÁ
Condutor

Fonseca MARTINS
Condutor

António MENDES
Condutor

Editorial Sections: