La Délégation de l'Union européenne au Gabon, pour la Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe et la CEEAC 

À propos de la Délégation de l’Union européenne au Gabon

11/05/2016 - 16:58
About us - structure and organisation

La Délégation de l'Union européenne en République gabonaise assure également la représentation diplomatique de l’UE en République Démocratique de Sao Tomé-et-Príncipe et auprès de la Communauté Économique des États de l'Afrique Centrale (CEEAC).

 

La Délégation assure la Présidence de l’Union européenne au Gabon et travaille en étroite collaboration avec les États membres de l’UE qui y sont accrédités (Allemagne, Espagne, France et Italie). Elle collabore également avec les missions présentes à Sao Tomé-et-Príncipe (Portugal).

Ses trois fonctions principales :

  • Assurer le suivi des relations bilatérales avec les trois pays dans les domaines des relations politiques, économiques, commerciales et  coopération.
  • Assurer le suivi des politiques de l'UE dans tous les secteurs.
  • Promouvoir et défendre les valeurs et intérêts de l'UE.

Bien qu'elle ait le statut de mission diplomatique, la Délégation ne traite pas des tâches à caractère consulaire (l’émission des visas notamment), qui sont traitées par les Ambassades des États membres de l'UE) mais fonctionne comme canal officiel pour des relations bilatérales politiques, de développement économique, commercial entre l’UE et les pays pour lesquels elle est accréditée.

Rosário Bento Pais                                

 

                 

Ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de l'Union européenne auprès de la République gabonaise

 

 

BIOGRAPHIE

 

Avant d'être nommée Ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de l'Union européenne auprès de la République gabonaise, Rosario Bento Pais a occupé le poste de Chef de l'Unité Société Civile et Fondations à la Commission européenne, au sein de la Direction générale de la Coopération Internationale et du Développement. Précédemment, elle a été Chef d'Unité à la Direction Générale Action Climat, membre du Cabinet du Commissaire à l'Agriculture, Mme Fischer Boel; Adjointe au Directeur général à la Direction générale de l'Environnement (DG ENV); Cheffe  Adjointe de l'Unité internationale des Négociations dans le cadre de la Convention sur le changement climatique; et Négociatrice juridique à la Direction Générale de l'Environnement sur les Accords multilatéraux pour l'Environnement.

Avant de rejoindre l'Union européenne (UE), elle était fonctionnaire au Ministère des Affaires Etrangères de son pays d'origine: le Portugal et a été en poste à l'Ambassade du Portugal au Luxembourg et à la Représentation du Portugal auprès de l'UE .

 

Titulaire d'un Master en Droit avec distinction de l'Institut Européen d'Administration Publique de Maastricht et un Master en Relations Internationales avec distinction à l'Université du Minho, au Portugal, elle est polyglotte, parlant le Portugais, le Français, l'Anglais, l'Espagnol et le Suédois.

 

 

 

 

Cheffe de Délégation : Ambassadrice  Rosario BENTO PAIS

  • Secrétaire : Chrisanti KOUKOULAKI

Section Politique, Information et Communication

Chef de section : Ignacio SOBRINO CASTELLO

Presse et Information : Aminata TOURE MATA

Secrétaire: Marie-Joséphine NGOUA

Jeune Expert: Vacant

Section Coopération

Chef de coopération : Efstratios PEGIDIS

Team Leader: Cesaltina BASTOS

Société civile et secteurs sociaux: Denise MOLICA

Coopération Régionale Paix et Sécurité: Luis MORATINOS MUNOZ

Commerce et Intégration régionale: Vacant

Gouvernance forestière, Développement rural et Changement climatique: Albert LOSSEAU

Culture d'exportation, lutte anti-braconnage, gestion des aires protégées et préservation de la biodiversité: Jean HUCHON

Chargé de Programme: Marcel OWONO MWONDO

Secrétaires: Jeanine AFOLABI, Tatiana NGUEMA ONDO, Eliane EBOUE, Josiane NGANGA, Foumilayo ANGUILET KOMBILA

Jeune Expert: Vacant

Attaché Coopération au développement: M. Nicola FRANCESCHETTI

Section Finances Contrats et Audit

Chef de section : Jean Louis DE NEVE

Adjoint au Chef de Section : Fruzsina RECZEY

Gestionnaires financiers et contractuels : Yolande BE MBA; Aïssatou BARKINDO

Secrétaire archives : Nadia ADIWAS

Section Administration

Chef de la section Administration : Dominique BROZAK

Assistance au chef de section : Cédric MBADINGA NZOUBOU

Comptables : Raymonde MBOUMBA; Tony AUDURIER

Secrétaire : Marguerite MENSAH

Chauffeurs: Valère ZOUNON; Jean-Paul BOUNGOUGOU; Guy-Laroche MAKENGELE NGIOLA 

Chargée de programme DG Mare: Vacant

Standard: Solange MAKOTI