Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира: видеообращение Верховного Представителя ЕС Жозепа Борреля

24.04.2020

Remote video URL

Сегодня мы отмечаем Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира. В контексте преодоления серьезнейшего в современной истории кризиса здравоохранения Европейский Союз вновь подтверждает свою неизменную приверженность международному сотрудничеству и миропорядку, построенному на единых правилах на базе Организации Объединенных Наций.   

Пандемия коронавирусной инфекции служит напоминанием о нашей взаимосвязанности и важности многостороннего сотрудничества.

Единственный способ одержать победу над вирусом, который не признает границ, — это объединиться для поиска общемировыхх решений.

Принцип многосторонности — это единственный эффективный способ противостоять угрозе, с которой ни одной стране не справиться самостоятельно и которая затрагивает нас всех. Никто не может чувствовать себя в безопасности ни в одной стране, пока в других частях мира свирепствует пандемия.

Сегодняшний день — это возможность выразить признательность Организации Объединенных Наций за усилия по преодолению кризиса. Поскольку из-за установленных в ответ на пандемию ограничений число голодающих в мире растет, деятельность Всемирной продовольственной программы ООН по доставке жизненно необходимой продовольственной помощи становится крайне важной.      

Несомненно, важную роль в сдерживании распространения вируса играет и Всемирная организация здравоохранения. Европейский Союз продолжит поддерживать эту работу, в том числе финансово. Вместе Европейский Союз и его страны являются крупнейшим донором Всемирной организации здравоохранения. В 2019 году только институты ЕС предоставили ей финансирование в размере 146 млн евро. Кроме этого, ЕС уже выделил 114 млн евро для Стратегического плана ООН по обеспечению готовности и реагирования под эгидой ВОЗ, который предназначен для стран со слабыми системами здравоохранения.   

Сегодня международный день не только многосторонности, но и дипломатии во имя мира — ведь предотвращение и урегулирование конфликтов лежат в основе принципа многосторонности. Европейский Союз повторяет и поддерживает призыв Генерального секретаря Организации Объединенных Наций к прекращению огня во всем мире. Сейчас всем участникам вооруженных конфликтов по всему миру самое время сложить оружие и честно попытаться найти пути политического урегулирования. И Европейский Союз готов поддержать эти усилия.

Несомненно, после этого кризиса мир будет сильно отличаться от привычного нам, но мы пока не знаем, в чем будут состоять эти отличия. Все будет зависеть от наших сегодняшних действий.

Так давайте же воспользуемся этой возможностью, чтобы сделать завтрашний мир лучше сегодняшнего. Построим мир с упором на многосторонность вместо изоляционизма; мир, где многообразие поощряется, а люди и планета защищаются.

Этот кризис подтвердил, что многостороннее сотрудничество — это единственный путь для нас. И идти по этому пути — наша ответственность перед будущими поколениями и долг перед жертвами коронавируса.

Xavier Cifre Quatresols
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 29 73582
+32 (0)460 75 51 56