Delegation of the European Union to Costa Rica

Sobre la Delegación de la Unión Europea en Costa Rica

11/05/2016 - 16:11
Generic

La Delegación de la Unión Europea en Costa Rica representa a la Unión Europea (UE) en Costa Rica desde la firma del Acuerdo de Asociación entre la Unión Europea y Centroamérica.

Las relaciones entre la Unión Europea y Centroamérica han estado marcadas por relaciones estrechas y de gran solidez; basadas en el ámbito de la política, el comercio y la ayuda al desarrollo.

Hoy, cuando el escenario mundial ha cambiado, las dos regiones asumimos los cambios estructurales y coyunturales con el propósito de responder a los retos que se nos presentan. En este contexto de búsqueda de zonas de convergencia y objetivos compartidos, la Delegación de la Unión Europea en Costa Rica prioriza actividades como:

  • representación de la Unión Europea ante las autoridades nacionales de Costa Rica,
  • coordinación con las embajadas de los Estados miembros de la UE acreditadas en Costa Rica y con la Presidencia de la Unión,
  • cooperación con las entidades públicas y con los organismos de la sociedad civil en Costa Rica, información a través de las publicaciones a disposición del público en nuestras oficinas, los boletines de prensa para los medios de comunicación y nuestra página web.

Embajadora y Jefa de Delegación

Sra. Antonia Calvo Puerta

Asistentes de Embajadora

Daniela Richter

Daniela.RICHTER@eeas.europa.eu

Tatiana Arroyo Guadamuz

Tatiana.ARROYO-GUADAMUZ@eeas.europa.eu

Joven Experta

Hana Hudak

Hana.HUDAK@eeas.europa.eu

Diplomacia Pública y Prensa

Carlos F. Quesada. Oficial de Diplomacia Pública y Prensa

Carlos.QUESADA@eeas.europa.eu

Jefe de Administración

Sammy Mellouki

Samy.MELLOUKI@eeas.europa.eu

Adriana Zeledón Cerdas

Adriana.ZELEDON@eeas.europa.eu

Eduardo Jiménez Rojas

Eduardo.JIMENEZ-ROJAS@eeas.europa.eu

Departamento de Cooperación basado en Costa Rica

Birgit Vleugels, Encargada de Cooperación

Birgit.VLEUGELS@eeas.europa.eu

Irma Pacheco Murillo, Asistente

Irma.PACHECO-MURILLO@eeas.europa.eu

Sección de Cooperación Internacional basados en Managua, Nicaragua

Laurent Sillano. Jefe de Cooperación

Sección Económica y Comercial para América Central

Francisco, Peiro. Jefe de la Sección

Francisco.PEIRO@eeas.europa.eu

Silvia Miranda Gutierrez, Oficial de Economía y Comercio

silvia.MIRANDA@eeas.europa.eu

Claudia Hofmann, Oficial de Economía y Comercio

Claudia.HOFMANN@eeas.europa.eu

Choferes

Francisco Aguilar Rodríguez

Jose-Francisco.AGUILAR-RODRIGUEZ@eeas.europa.eu

Marvin Jiménez Montenegro

Marvin.JIMENEZ-MONTENEGRO@eeas.europa.eu

 

 

 

 
Editorial Sections: