ЕС, ООН и Нидерланды поддерживают социальную реинтеграцию заключенных в Казахстане: визит в Карагандинскую область

01.11.2019

Караганда, 1 ноября 2019 г. Акимат Карагандинской области провел экспертное совещание по социальной реинтеграции заключенных после освобождения в Карагандинской области на основе предварительных результатов визита делегации высокого уровня из ООН, ЕС и посольства Нидерландов для пилотирования мужских и женских тюремных учреждений в рамках совместной инициативы ООН «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях».

«Карагандинская область является одним из самых больших регионов Казахстана, составляющая 17% территории всего Казахстана, в которой исторически расположены большинство пенитенциарных учреждений страны. Социальная реинтеграция осужденных после освобождения является одним из приоритетных направлений и мне хотелось бы заверить, что администрация Карагандинской области будет оказывать содействие и поддержку в реализации нашего  совместного проекта УНП ООН», отметил Аким области Женис Касымбек.

Посол ЕС в Казахстане Свен-Олов Карлссон выразил огромную благодарность администрации Карагандинской области за возможность проведения экспертной встречи в здании акимата. «Это ещё раз подчёркивает приверженность и готовность местных властей оказывать поддержку в реализации совместного проекта, который мы верим будет примером для остальных регионов Казахстана. ЕС как основной донор данной совместной инициативы, готов оказать поддержку правительству Казахстана в продвижении эффективной программы реабилитации заключенных, которая может активно содействовать их социальной реинтеграции после освобождения. Это требует тесной координации между различными заинтересованными сторонами, включая государственные органы и организации гражданского общества», сказал Посол.

Инфраструктура пенитенциарной системы Казахстана позволяет разделение заключенных из группы высокого риска, при необходимости. В то же время, пенитенциарная система активно использует модель рассредоточения, в соответствии с которой заключенные за преступления, связанные с насильственным экстремизмом, содержатся вместе с общим числом заключенных. Заключенные из числа насильственных экстремистов не представляют собой однородную группу. Это люди с различными уровнями идеологической приверженности, где лишь небольшой контингент осужден за террористические акты, в то время как большинство осуждено за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, классовой или религиозной ненависти и пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению преступлений в виде террористических актов.

Таким образом, повестка дня совещания экспертов включала обсуждение программ реабилитации в тюрьмах, включая профессиональную подготовку и возможности трудоустройства заключенных, а также программы после освобождения и социальной реинтеграции после освобождения.

«Власти должны признать важность реабилитации и реинтеграции как части своей системы уголовного правосудия. Кроме того, реабилитация и реинтеграция имеют ключевое значение для устойчивой долгосрочной стратегии предотвращения терроризма и борьбы с ним. В-третьих, реабилитация и реинтеграция помогут соответствовать международным стандартам в области прав человека», - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Казахстане Андре Карстенс.

Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии отметила, что в будущем будет организована последующая полевая миссия для оценки хода осуществления Программы в пилотных пенитенциарных учреждениях и ее воздействия на четыре ключевые приоритетные области: улучшение механизма охраны и безопасности; введения системы классификации заключенных; новые подходы в работе с заключенными; программы реабилитации в тюрьмах; и возможности социальной реинтеграции после освобождения.

Признавая растущую угрозу распространения экстремизма, в декабре 2018 года Казахстан одним из первых присоединился к Глобальной программе «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». Программа в Казахстане реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическим центром ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского Союза (4,7 млн. долл. США), Контртеррористического Управления ООН (3,0 млн. долл. США) и Правительства Королевства Нидерландов (1,4 млн. долл. США).

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой,

И.О. Главы УНП ООН / Программного офиса в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva@un.org