Всемирный день продовольствия: как улучшить наше будущее

16.10.2020

Еда — это основа жизни, но порой мы воспринимаем ее как должное. Глобальный кризис в области здравоохранения, вызванный COVID-19, заставил нас переосмыслить то, что мы по-настоящему ценим, а также наши базовые потребности. Одна из которых — еда. Сохранение доступа к безопасной и питательной пище является неотъемлемой частью реагирования на пандемию COVID-19, особенно в бедных и социально уязвимых группах населения, которые больше всего страдают от пандемии. ЕС стремится искоренить голод в мире, способствуя достижению Цели 2 в области устойчивого развития ООН «Ликвидация голода».

Всемирный день продовольствия призван способствовать всеобщей осведомленности и действиям ради тех, кто страдает от голода, и ради того, чтобы обеспечить здоровый рацион питания для всех.

Опубликованный в 2020 году Глобальный доклад о продовольственных кризисах зафиксировал самый высокий уровень острой формы отсутствия продовольственной безопасности во всем мире. В докладе отмечается, что в 2019 году почти 135 миллионов человек в 55 странах и территориях нуждались в экстренной продовольственной помощи, помощи в обеспечении средств к существованию и питании из-за конфликтов, экстремальных погодных явлений, экономических потрясений или сочетания всех трех факторов. Эти цифры свидетельствуют об ухудшении уровня острой формы отсутствия продовольственной безопасности во многих странах.

В этих 55 странах и территориях, затронутых продовольственным кризисом, приблизительно 75 миллионов детей имели задержку роста, а 17 миллионов — страдали от истощения. Продовольственная необеспеченность и ограниченный доступ к качественному здравоохранению, водоснабжению, санитарии и гигиене, а также системам социальной защиты увеличивают риск неполноценного питания для самых уязвимых групп населения.

Сейчас, когда страны начинают разрабатывать и реализовывать планы восстановления после COVID-19, предоставляется возможность внедрить научно обоснованные новаторские решения, чтобы восстановиться на качественно новом уровне и улучшить продовольственные системы для снижения их уязвимости при подобных потрясениях.

В этом году во Всемирный день продовольствия звучит призыв к глобальной солидарности для оказания помощи всем гражданам мира в целом и наиболее уязвимым группам в частности, для восстановления после кризиса и повышения устойчивости и надежности продовольственных систем, с тем чтобы они могли выдерживать усиливающуюся нестабильность и климатические потрясения, обеспечивать недорогой, устойчивый и здоровый рацион для всех и достойный уровень жизни для работников продовольственной системы. Для достижения этого необходимо:

  • Усовершенствовать программы социальной защиты и возможности, предоставляемые переходом к цифровой экономике и электронной торговлей. Цифровые технологии — ключ к преобразованию способов производства, переработки, торговли и потребления продовольствия, а также к построению более устойчивых и надежных продовольственных систем. Даже если это и отдаленная перспектива для более чем 3 миллионов людей в мире, у которых нет доступа к интернету и большинство которых живут в сельских или отдаленных районах. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) системы ООН готова поддержать страны, вступающие в партнерство с целью воплотить это в жизнь, включая инвестиционные возможности для частного сектора. Кроме того, ФАО может проконсультировать, как посредством более эффективного регулирования и надлежащей профессиональной подготовки обеспечить цифровое будущее пищевой промышленности и сельского хозяйства.
  • Внедрить устойчивые методы ведения сельского хозяйства, сохраняющие природные ресурсы Земли, наше здоровье и климат. Важную роль в Европейском зеленом курсе играет стратегия «от фермы до тарелки», цель которой сделать продовольственные системы справедливыми, безопасными и экологичными. Не будучи устойчивыми, продовольственные системы не могут быть жизнеспособными в условиях таких кризисов, как пандемия Covid-19. Сделав наши продовольственные системы устойчивыми, мы откроем новые возможности для субъектов, работающих в продовольственном секторе. Новые технологии и научные открытия, наряду с повышением информированности общественности и спроса на продовольствие, произведенное устойчивыми методами, будут отвечать интересам всех заинтересованных сторон. Целью стратегии «от фермы до тарелки» является ускорение перехода к устойчивой продовольственной системе.

В этом году Всемирный день продовольствия отмечается ровно через неделю после того, как 9 октября Всемирная продовольственная программа ООН получила Нобелевскую премию.

Обширный опыт Всемирной продовольственной программы ООН в области оказания гуманитарной помощи и содействия развитию позволяет организации поддерживать укрепление жизнестойкости стран для улучшения продовольственной безопасности и питания. Эта программа помогает наиболее уязвимым группам населения развивать способность смягчать последствия, адаптироваться и осуществлять преобразования в ситуации конфликтов, стихийных бедствий, политической нестабильности и других кризисов с катастрофическими последствиями. Так, у детей, которые не получают полноценного питания в первые 1000 дней жизни, могут развиться когнитивные и физические нарушения.

«Каждый из 690 миллионов голодающих сегодня на планете имеет право жить в мире без голода, — сказал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли после присуждения премии. Сегодня Норвежский нобелевский комитет привлек внимание всего мира к этим людям и разрушительным последствиям конфликтов».

Кроме того, Бизли выразил признательность сотрудникам Всемирной продовольственной программы. «Они работают в самых трудных, сложных местах мира, невзирая на войны, конфликты, экстремальные климатические условия, сказал он. Они там, и эта премия принадлежит им».

 


Смотрите также