Верховный Представитель ЕС Жозеп Боррель провел встречу с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

23.09.2021

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — Заместитель Председателя Европейской Комиссии Жозеп Боррель провел встречу с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым «на полях» 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, 23 сентября. Они обсудили отношения между ЕС и Россией, а также актуальные международные вопросы.

Верховный Представитель ЕС Боррель инициировал обсуждение ряда проблемных вопросов в отношениях ЕС — Россия в целях повышения их стабильности и предсказуемости. Сохраняются разногласия, в частности, касательно нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, в сфере демократии и прав человека, в отношении кибербезопасности, дезинформации и других гибридных угроз.

Основное внимание в ходе обсуждения было уделено международным вопросам, по которым Европейскому Союзу и России следует продолжать сотрудничество для преодоления вызовов в сфере глобальной безопасности, таких как ситуация в Афганистане, Ливии, Мали, а также вокруг ближневосточного мирного процесса и Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД).      

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53
Paloma Hall Caballero
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 296 85 60
+32 (0)460 76 85 60