Заявление Пресс-секретаря по случаю Дня солидарности с Беларусью
9 февраля исполняется 18 месяцев со дня сфальсифицированных выборов, состоявшихся в августе 2020 года. Спустя полтора года режим Лукашенко продолжает широкомасштабные нарушения прав человека и жестокие репрессии против всех групп белорусского общества.
На сегодняшний день более 1040 человек в Беларуси являются политическими заключенными, в том числе 33 работника СМИ. Каждый день приходят новости о новых политически мотивированных приговорах. Многих задержанных подвергают надругательствам и произвольному обращению и осудили на длительные сроки тюремного заключения по итогам закрытых судебных процессов. Европейский союз продолжает призывать к их немедленному и безусловному освобождению. Вместе с нашими международными партнерами мы добиваемся правосудия для жертв и привлечения виновных к ответственности.
Сотни журналистов были вынуждены покинуть страну из-за преследования. Власти Беларуси объявили независимую журналистику вне закона, а граждан преследуют за то, что они ищут информации из каких-либо независимых источников.
Несмотря на ожесточенное давление, мужественные белорусские независимые журналисты находятся на передовой борьбы за правду, демократию и фундаментальные права. Они продолжают выполнять свою критически важную роль по освещению событий для аудиторий в Беларуси и за ее пределами. Европейский союз и его государства-члены продолжат поддерживать белорусскую независимую журналистику.
Мы поддерживаем народ Беларуси в его стремлении к безопасному, суверенному, демократическому и процветающему будущему.
#StandWithBelarus