Беларусь: заявление пресс-секретаря относительно ситуации с политзаключенными

27.01.2022

Число политзаключенных в Беларуси уже достигло тысячи и продолжает расти. Эта позорная веха отражает продолжающиеся репрессии режима Лукашенко против собственного народа. Кроме того, многие тысячи протестующих бежали из страны, чтобы избежать преследований.

В сегодняшней Беларуси радикально сужено пространство для демократической политической оппозиции и деятельности свободных и независимых СМИ. Режим Лукашенко продолжает задерживать и заключать людей под стражу в ужасающих условиях, подвергая их жестокому обращению и пыткам и приговаривая их к длительным срокам тюремного заключения в ходе политических процессов, проводимых за закрытыми дверями.

Юридическая защита политических заключенных стала опасным занятием: как сообщается, более 40 адвокатов лишились лицензий.

Беларусь должна соблюдать свои международные обязательства и обязательства в рамках ООН и ОБСЕ. ЕС вновь заявляет о своем требовании немедленного и безоговорочного освобождения всех политических заключенных. ЕС будет продолжать добиваться справедливости для жертв и привлечения виновных к ответственности.

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53
Paloma Hall Caballero
Press Officer for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)2 296 85 60
+32 (0)460 76 85 60