Беларусь: заявление пресс-секретаря Европейской службы внешних действий в связи с вынесением приговора Екатерине Борисевич и Артему Сорокину

03.03.2021

2 марта журналистка TUT.BY Екатерина Борисевич и врач Артем Сорокин были приговорены по итогам закрытого судебного разбирательства к шести месяцам и двум годам лишения свободы соответственно за свою роль в раскрытии истинной причины смерти Романа Бондаренко. Согласно достоверным сообщениям, г-н Бондаренко был позорно избит до смерти 11 ноября 2020 года лицами, связанными с правоохранительными органами. Виновные не были привлечены к ответственности.

Слишком долго белорусы были лишены своих фундаментальных свобод, включая свободу выражения и информации, а также самых основных прав, таких как право на прозрачное и справедливое судебное разбирательство. Эти нарушения неприемлемы и противоречат международным обязательствам Беларуси по соблюдению прав человека. ЕС будет продолжать поддерживать белорусский народ в его законном стремлении к демократии и уважению фундаментальных свобод. Европейский союз продолжит активно поддерживать усилия, направленные на сбор доказательств пыток и репрессий в Беларуси и привлечение виновных к ответственности.

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53