THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Визовая политика ЕС: Комиссия предлагает сделать ее более устойчивой, эффективной и защищенной

14.03.2018
Teaser

Визовая политика ЕС: Комиссия предлагает сделать ее более устойчивой, эффективной и защищенной

Text

Сегодня Европейская Комиссия предложила реформировать общую визовую политику ЕС, чтобы адаптировать ее к возникающим обеспокоенностям в сфере безопасности, вызовам, связанным с миграцией, и новым возможностям, которые открываются благодаря технологическому развитию. Предлагаемые изменения Визового кодекса  упростят для законопослушных путешественников получение визы для поездок в Европу, что будет способствовать развитию туризма, торговли и бизнеса, но в то же время укрепит безопасность и снизит риски нелегальной миграции.

Член Европейской Комиссии по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос сказал: «Ежегодно миллионы путешественников посещают ЕС и способствуют развитию нашей туристической индустрии. Реформы, которые мы предлагаем сегодня, упростят и ускорят процедуру получения визы законопослушными путешественниками и в то же время повысят стандарты безопасности, чтобы лучше выявлять и останавливать путешественников, которые не являются законопослушными. Новые правила также гарантируют, что наша общая визовая политика будет способствовать улучшению нашего сотрудничества с не входящими в ЕС странами по вопросу возвращения нелегальных мигрантов».

Туристическая индустрия играет ключевую роль в европейской экономике: ее доля в ВВП ЕС составляет порядка 10%. Хотя страны-члены ЕС и входят в число основных туристических направлений в мире, обременительные и занимающие много времени процедуры могут удержать туриста от совершения поездки в Европу, перенаправляя инвестиции и потраченные средства в другие страны и негативно сказываясь на экономике ЕС. В то же время преимущества визовых поездок необходимо сбалансировать наряду с повышением уровня управления миграцией, безопасностью и границами, чтобы адекватно отвечать на существующие и будущие вызовы в сфере безопасности и миграции.

Предложенные сегодня изменения Визового кодекса - это первый шаг в реформе общей визовой политики ЕС; предложение о внесении поправок в Визовую информационную систему (ВИС) будет представлено весной этого года.

Упрощенные, ускоренные и более защищенные процедуры

Предложенные сегодня изменения направлены на модернизацию и оптимизацию правил общей визовой политики, упрощение процедуры выдачи виз как для законопослушных путешественников, так и государств-членов, и в то же время на укрепление стандартов безопасности визовой процедуры.

  • Ускоренные и более гибкие процедуры: Срок принятия решения по визовым заявлениям сократится с 15 до 10 дней. Путешественники смогут подавать заявления за 6 месяцев до планируемой поездки вместо нынешних трех месяцев и заполнять и подписывать заявления в электронном виде.
  • Многократные визы с более длительным сроком действия: Единые правила будут применяться к многократным визам, чтобы исключить «визовый шопинг» и сократить затраты и сэкономить время государств-членов и часто путешествующих. Такие многократные визы будут выдаваться надежным постоянным путешественникам с положительной визовой историей на срок, который будет постепенной увеличиваться с одного года до пяти лет. Соблюдение путешественниками условий въезда будет тщательно и постоянно проверяться.
  • Визы на короткий срок на внешних границах: Чтобы способствовать совершению кратковременных туристических поездок, государства-члены смогут выдавать однократные визы прямо на внешних наземных и морских границах по временным, сезонным схемам на жестких условиях. Такие визы будут действительными для пребывания сроком не более 7 дней только на территории государства-члена, выдавшего визу.
  • Дополнительные источники укрепления безопасности: Учитывая существенный рост затрат на обработку визовых заявлений за прошедшие годы, предусмотрено незначительное увеличение (с 60 евро до 80 евро) визового сбора, который не менялся с 2006 года. Это незначительное увеличение предназначено для того, чтобы государства-члены могли  поддерживать необходимую численность консульского персонала во всем мире для обеспечения эффективных проверок на соответствие требованиям безопасности, а также обновить информационно-техническое оборудование и программное обеспечение без создания сложностей для лиц, обращающихся за визой.

Визовая политика как средство улучшения сотрудничества по вопросам возвращения и реадмиссии

В соответствии с призывом лидеров ЕС в июне 2017 года, Европейская Комиссия сегодня активизирует совместную работу ЕС по вопросам возвращения и реадмиссии посредством более полного использования возможностей общей визовой политики. Комиссия предлагает ввести новый механизм, который будет запускать более жесткие условия оформления визы, если страна-партнер не сотрудничает в должной мере по вопросам реадмиссии нелегальных мигрантов, в том числе путешественников, которые въехали в соответствии с правилами, получив визу, но нарушили указанные в ней сроки пребывания в стране. Новые правила позволят Комиссии проводить регулярную оценку сотрудничества стран, не входящих в ЕС, по вопросам возвращения. При необходимости Комиссия совместно с государствами-членами сможет принять решение об ограниченном применении отдельных положений Визового кодекса, в том числе касающихся максимального срока рассмотрения заявлений, срока действия выданных виз, размера визового сбора и освобождения от уплаты подобных сборов отдельных категорий путешественников, например дипломатов.

Повышение качества проверок безопасности

Весной этого года Европейская Комиссия предложит внести изменения в Визовую информационную систему (ВИС) - базу данных, в которой хранятся визовые заявления и биографические сведения о лицах, обратившихся за визой. Реформа направлена на то, чтобы позволить сотрудникам визовых и пограничных служб осуществлять быстрые и эффективные проверки данных лиц, обратившихся за визой. Это также закроет еще один информационный пробел на уровне ЕС, позволив национальным властям осуществлять доступ к и обмениваться информацией о долгосрочных визах и видах на жительство в целях безопасности и управления границами.

Основные положения будут предусматривать обязательные проверки лиц, обратившихся за визой, по соответствующим базам данных в сфере безопасности и миграции и меры по обеспечению полной совместимости Визовой информационной системы с общеевропейскими базами данных, такими как: недавно созданная система въезда-выезда, Шенгенская информационная система и Европейская информационная система уголовных досье (ECRIS), посредством Единого поискового портала.

Обсуждение цифровой визы

До конца 2018 года Европейская Комиссия запустит предварительное исследование и начнет обсуждение с Европейским Парламентом и странами-членами вопроса, как перевести процедуру подачи заявления на визу в цифровую форму.

Дополнительная информация

Общая визовая политика ЕС способствует совершению поездок в ЕС с туристическими целями и в интересах бизнеса, содействуя экономике и росту ЕС, контактам между людьми и культурным обменам. Только в 2016 году было выдано почти 14 миллионов шенгенских виз для совершения краткосрочных поездок (см. актуальная статистика по шенгенским визам).

В настоящее время гражданам 105 не входящих в ЕС стран и образований требуется виза для поездки в Шенгенское пространство (полный список здесь). Как правило, краткосрочная виза, выданная одним государством-членом Шенгенского пространства позволяет её обладателю путешествовать по всем 26 государствам Шенгенского пространства сроком до 90 дней в любой 180-дневный период.

После вступления в силу Визового кодекса в 2010 году, условия, в которых осуществляется визовая политика, коренным образом изменились. В последние годы ЕС сталкивается с новыми вызовами в сфере безопасности и миграции. В сентябре 2017 года Европейская Комиссия сообщила, что представит идеи, как модернизировать общую визовую политику ЕС. Комиссия подтвердила, что предложит пересмотр Визового кодекса в рамках своей Программы работ на 2018 год и параллельно с этим отзовет свое предшествующее предложение по данному вопросу.

Одновременно с этим ЕС обновляет свои информационные системы для управления границами, чтобы ликвидировать информационные пробелы и повысить уровень внутренней безопасности. Предстоящий пересмотр Визовой информационной системы - вместе с недавним внедрением системы въезда-выезда и Европейской системы информации и авторизации поездок (ETIAS) - станет очередным шагом к полной совместимости информационных систем ЕС.

Категория
Press releases
Location

Bruxelles

Topics
Информация ЕС на русском языке
Refugee protection & Migration
Editorial sections
EEAS
Refugee protection & Migration
Africa
Angola
Benin
Botswana
Burkina Faso
Burundi
Cabo Verde
Cameroon
Central African Republic
Comoros
Congo (Brazzaville)
Djibouti
DR Congo (Kinshasa)
Equatorial Guinea
Eritrea
Ethiopia
Gabon
Gambia
Ghana
Guinea
Guinea-Bissau
Côte d'Ivoire
Kenya
Lesotho
Liberia
Madagascar
Malawi
Mali
Mauritania
Mauritius
Mayotte
Mozambique
Namibia
Niger
Nigeria
Rwanda
Sao Tome and Principe
Senegal
Seychelles
Sierra Leone
Somalia
South Africa
South Sudan
Sudan
Eswatini
Tanzania
Tchad
Togo
Uganda
Zambia
Zimbabwe
Asia
Europe and Central Asia
Armenia
Azerbaijan
Belarus
Central Asia
Kazakhstan
Kyrgyz Republic
Tajikistan
Turkmenistan
Uzbekistan
Eastern Europe
Georgia
Moldova
Russia
Ukraine
Iceland
Kosovo*
Norway
Overseas Countries and Territories (OCTs)
Ангилья
Аруба
Бермудские острова
Bonaire
Британская Антарктическая территория
Британская территория Индийского океана
Британские Виргинские острова
Каймановы острова
Curaçao
Фолклендские острова
Французская Полинезия
Южные Французские Территории
Гренландия
Монсеррат
Новая Каледония
Питкэрн
Saba
Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
Острой Святой Елены
Сен-Пьер и Микелон
St. Eustatius
St. Maarten
Острова Теркс и Кайкос
Уоллис и Футуна
Serbia
Switzerland
North Macedonia
Western Balkans
Albania
Bosnia and Herzegovina
Montenegro
Western Europe
Андорра
Лихтенштейн
Монако
Сан - Марино
Vatican City and the Holy See
Latin America & the Caribbean
Middle East & North Africa (MENA)
North America
Canada
United States of America
Pacific
Australia
Cook Islands
Fiji
Kiribati
Marshall Islands
Micronesia
Nauru
Aotearoa New Zealand
Niue
Palau
Papua New Guinea
Samoa
Timor-Leste
Tonga
Tuvalu
Vanuatu
Morocco
Информация ЕС на русском языке