Сборник «Европейская внешняя политика в период пандемии COVID-19»

20 марта Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — Заместитель Председателя Европейской Комиссии Жозеп Боррель разместил пост, посвященный публикации сборника его блогов и статей «Европейская внешняя политика в период пандемии COVID-19».

 

«2020 год прошел под знаком пандемии, кардинально изменившей наш мир. Сборник «Европейская внешняя политика в период пандемии COVID-19» посвящена главным событиям 2020 года. Осмысление их значимости способствует дискуссии о меняющейся роли ЕС на международной арене. Заниматься политикой значит делать выбор, и будущее Европы будет таким, каким его сделаем мы.

Cover of the european foreign policy in times of COVID-19

Победа в политической борьбе, как и поражение в ней зависит от подачи фактов. Поэтому важно, как мы анализируем мир и определяем возможные варианты нашей политики. В этом причина регулярной публикации моих блогов и других материалов, некоторые из которых вошли в этот сборник.

В нем перечисляются главные явления и события 2020 года, первого года моей работы на посту Верховного Представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности — Заместителя Председателя Европейской Комиссии. Приводится также и реакция ЕС на эти события, некоторые из которых были неожиданными и драматическими. Сборник прослеживает основные этапы пандемии и действий ЕС, начиная с «битвы нарративов», усилий по репатриации и заканчивая инициативой Team Europe и достижением договоренности о фонде восстановления. Помимо этого, дается обзор главных геополитических тенденций — от стратегической конкуренции между США и Китаем и появления «новых империй» вблизи наших границ до использования взаимозависимости в качестве оружия и более частого обращения к дезинформации и гибридным практикам.

Материалы сборника рассказывают о предпринимаемых нами действиях для разрешения ряда острых конфликтов, в том числе в Ливии, Сахеле, восточной части Средиземноморья, Беларуси и Украине, и об усилиях по расширению и совершенствованию партнерских отношений со странами Африки, Латинской Америки и Индо-Тихоокеанского региона. Надеюсь, что сборник поможет всем интересующимся международной политикой лучше понять природу стоящих перед нами вызовов, а также имеющиеся альтернативы и варианты действий.                 

Если 2020 год нас чему-то и научил, так это тому, что политический выбор имеет значение. Можно выбрать солидарность, многосторонность и глобальное партнерство. А можно — путь национализма и самодостаточности. Выбор ЕС очевиден, и надеюсь, этот сборник разъясняет его причины.

В конце прошлого года были получены позитивные сигналы от новой администрации США, верящей в партнерство с ЕС и подтверждающей это и словами, и действиями. А появление вакцин означает близкий конец пандемии. Но в то же время отмечаются случаи использования вакцин в качестве геополитического инструмента, как это было с масками в прошлом году (однако это не отражено в сборнике, охватывающем только события 2020 года).

Международная система не становится менее конкурентной, и политика силы не перестает доминировать. Европейцам по-прежнему приходится взаимодействовать с миром таким, каков он есть, и исходя из этого формировать свою политику. Ближайшие месяцы станут временем продуктивной работы и восстановления. Необходимо выполнить обещания, данные как гражданам ЕС, которые хотят, чтобы Европа защитила их самих, их интересы и ценности, так и миру в целом, который вместо вдохновляющих заявлений ожидает от нас конкретных мер солидарности и взаимодействия. Все хотят, чтобы мы делали больше, быстрее, лучше. Мы сможем добиться этого, делая выбор сообща.

Надеюсь, этот сборник поспособствует дискуссии по определению роли Европы на международной арене, разъяснив существующие альтернативы и компромиссы. Политика — это выбор, и будущее будет таким, каким его сделаем мы».

Сборник можно скачать здесь (только на английском языке).

 

 

More blog posts by EU High Representative Josep Borrell

 

HR/VP box
HR/VP Josep Borrell cartoon

“A Window on the World” – by HR/VP Josep Borrell

Blog by Josep Borrell on his activities and European foreign policy. You can also find here interviews, op-eds, selected speeches and videos.