Сирия: Заявление Борреля и Ленарчича о голосовании СБ ООН по трансграничной помощи

12.07.2020

Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности — Заместитель Председателя Европейской Комиссии Жозеп Боррель и член Европейской Комиссии по вопросам урегулирования кризисов Янез Ленарчич сделали следующее заявление 12 июля 2020 года:

«В субботу Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) принял столь необходимую резолюцию о крайне важном трансграничном механизме оказания помощи людям, страдающим из-за конфликта в Сирии.

Мы высоко ценим напряженную работу, проделанную авторами проекта резолюции — Германией и Бельгией — и всеми другими странами-членами ЕС и государствами-единомышленниками в Совете Безопасности ООН для принятия резолюции, с тем чтобы обеспечить продолжение трансграничных поставок жизненно необходимой помощи гражданам Сирии.

Однако глубокую обеспокоенность вызывает тот факт, что резолюция, принятая после неоднократных вето со стороны России и Китая, разрешает поставки только через один из двух ранее доступных для ООН пунктов пропуска. Неконструктивный подход отдельных членов Совета Безопасности вызывает наибольшее сожаление в условиях, когда потребности как никогда велики, и на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Теперь ООН поставляет необходимую гуманитарную помощь только через пропускной пункт Баб-Аль-Хава. Разрешение поставок только через один пропускной пункт затруднит доставку жизненно важных предметов первой необходимости сотням тысяч нуждающихся на северо-западе Сирии. Доклады Генерального секретаря ООН от 21 февраля и 24 июня содержат призыв обеспечить полный, постоянный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся во всех частях Сирийской Арабской Республики, используя все возможности, в том числе постепенное наращивание поставок через линии зон деэскалации и через границу.

Европейский Союз поддерживает этот призыв и продолжит делать все возможное для оказания помощи нуждающимся внутри Сирии даже в нынешней ситуации сокращения пространства для оказания гуманитарного содействия.

Европейский Союз напоминает, что у сирийского конфликта нет военного решения, а есть только политическое. Это основной посыл IV Брюссельской конференции о будущем Сирии и региона, которую ЕС и ООН провели совместно 30 июня 2020 года. ЕС призывает все стороны добросовестно взаимодействовать для полного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН 2254».     

 

Peter Stano
Lead Spokesperson for Foreign Affairs and Security Policy
+32 (0)460 75 45 53