THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Комментарий Верховного Представителя ЕС Федерики Могерини перед началом заседания Европейского Совета

21.10.2016
Text

Возможны расхождения между произнесенной речью и данным текстом

Повестка сегодняшнего заседания Европейского Совета будет, в основном, сосредоточена на нашей внешней деятельности.

Прежде всего, я проинформирую глав государств и правительств о текущем положении дел в том, что касается нашей внешней деятельности в сфере миграции: о первых результатах Соглашении по миграции; об идеях в рамках Плана внешних инвестиций для Африки; а также о работе по вопросам миграции, которую мы ведем с другими странами, например, с Афганистаном.

Также сегодня вечером я предварю обсуждение отношений с Россией. Я полагаю, что подход, основанный на балансе между твердостью позиции и готовностью к диалогу, который мы с министрами иностранных дел разработали и который я представлю, станет подходом, который сохранит наше единство. Сохранение единства – это именно то, что необходимо Европейскому Союзу.

И последнее, я проинформирую глав государств и правительств о ситуации в Сирии: о работе, которую Европейский Союз ведет в эти часы в попытке доставить гуманитарную помощь в восточный Алеппо, а также о работе с ключевыми региональными акторами и начатой нами работе по  будущему Сирии.

Завтра на повестке будет важный вопрос – торговля, и обсуждение нашей торговой политики, в частности, Всеобъемлющего экономического и торгового соглашения с Канадой (СЕТА). Это очень важная часть не только нашей экономической, но и нашей внешней политики.

Вопрос: Помогут ли санкции против России остановить бомбардировки в Сирии?

Ответ: Как уже сказал Председатель [Европейского Совета] Туск, вопрос о санкциях в отношении России в связи с Сирией не является темой для обсуждения или принятия решения сегодня, как не обсуждался он с министрами иностранных дел в Люксембурге три дня назад. Разумеется, все возможности остаются открытыми. Но в данный момент работа Европейского Союза сосредоточена, прежде всего, на доставке гуманитарной помощи в Алеппо, на спасении жизней и обеспечении того, чтобы дипломатическими усилиями сохранять режим прекращения огня в течение всего времени, пока мы оказываем помощь раненым, умирающим, и создавать политическое пространство для разрешения кризиса. Это та дипломатическая работа, на которой мы сейчас сосредоточены.

 

В: Что вы рассчитываете сегодня услышать от Терезы Мей [Премьер-министра Великобритании]?

О: Увидим...

 

Ссылка на видео: http://ec.europa.eu/avservices/video/player.cfm?ref=I128121

 

Category
Remarks
Location

Bruxelles

Topics
Информация ЕС на русском языке
Editorial sections
Информация ЕС на русском языке