THIS CONTENT HAS BEEN ARCHIVED

Проекты ПРООН проводят курсы по подготовке к стихийным бедствиям в приграничных регионах

07.06.2016
Teaser

Под рубрикой "готовься сегодня, выживешь завтра", Проект ПРООН и ЕС-BOMNAF, в сотрудничестве с проектом ПРООН JICA-ПУГ, недавно провели совместную Программу обучения по вопросам управления риском стихийных бедствий в Бадахшане. При поддержке нашего Партнера по Управлению Риском Стихийных Бедствий «Rescue Global», данное мероприятие было успешно проведено на одном из главных Контрольно-пропускных Пунктов (КПП) Тэм-Шугнан, на Таджикско-Афганской границе, с понедельника 30-го мая по пятницу 3-е июня 2016 года. В мероприятии приняло участие 20 Афганских гражданских лиц, 45 сотрудников Афганской Пограничной Полиции (AПП) и 15 офицеров Таджикских Пограничных Войск (TПВ).

Main Image
Text

В ходе обучения были охвачены, различные аспекты управления рисками стихийных бедствий (УРСБ) которое было организовано как на Пограничном Пункте АПП в Шугнане в Афганистане, так и  на Пограничном Пункте ТПВ на противоположном берегу реки в Теме в Таджикистане. Таджики и афганцы прошли совместное обучение на обоих мероприятиях.

Среди основных целей мероприятия были вопросы поддержки трансграничного сотрудничества и связей между пограничными ведомствами и пограничными общинами и повышения осведомленности по вопросам Управления Рисками Стихийных Бедствий для людей из отдаленных населенных пунктов в пределах приграничных регионов, которые могут пострадать от таких серьезных угроз, как землетрясения, наводнения, оползни и лавины.

Доктор Алишо Шомахмадов, будучи специалистом по вопросам УРСБ, и имеющий богатый опыт проведения подобных исследований в отдаленных районах Таджикистана, работал с г-ном Колби Ховардом из компании Rescue Global. Г-ин Колби, эксперт по вопросам Снижения Риска Стихийных Бедствий и Реагированию, обучает персонал Агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций по всему миру, уделяя особое внимание местному потенциалу и развитию навыков.В дополнение к предоставлению новейших технологий и исследований бенефициарам проекта, Доктор Алишо и г-ин Колби провели опрос среди всех участников, результаты которого будут полезны в будущих тренингах. Они также провели работу группах, в ходе которой студенты обсудили соответствующие ответные меры по ликвидации последствий стихийных бедствий, акцентировав свое внимание на событиях, общих для их местности, таких как землетрясения и оползни.

Г-ин Колби отметил: "Опасные природные явления в значительной степени формируют жизнь, как таджиков, так и афганцев проживающих в приграничных районах. Мы надеемся, что посредством данного тренинга, они будут лучше подготовлены к работе с местными пограничными службами в деле ликвидации последствий стихийного бедствия. Мы сосредоточили свое внимание на создании трансграничных отношений путем повышения, обеспечения готовности и адаптации к бедствиям. И мы с успехом это сделали, в Шугнане и Теме".

Менеджер проекта ПРООН, г-н Вильям Лоуренс, заявил “как совместное мероприятие, это было значительным успехом. Приграничные сообщества зачастую являются самодостаточными во многих отношениях, и для нас было большой привилегией собрать сообщества с обеих сторон с тем, чтобы пройти совместное обучение о том, как быть подготовленным к тому, что может произойти завтра или в любое время без предупреждения. Афганская Пограничная Полиция и офицеры Пограничных Войск Таджикистана воспользовались этой возможностью, встретиться друг с другом, в полевых условиях и на местном уровне, где им однажды  в один прекрасный день, придется работать вместе, чтобы смягчить последствия землетрясения или другого стихийного бедствия. Обе стороны проявили энтузиазм в совместной работе, и это событие стало настоящим достижением для местных общин в обеих странах. При поддержке со стороны национальных правительств и офицеров на местах, а также людей по обе стороны реки Амударьи, мы твердо намерены повторить такой тренинг, предназначенный для других пунктов пропуска на этой границе”.

Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с Менеджером Проекта BOMNAF г-ом Вильямом Лоуренсом черезwilliam.lawrence@undp.org.

Post category
News stories
Editorial sections
Tajikistan