Organisation interne

Délégation de l'Union européenne au Maroc

Ambassadeur, Chef de Délégation : Rupert JOY

Secrétariat et protocole : Antonella CULASSO

Ministre-Conseiller, Chef adjoint de la Délégation : Raul DE LUZENBERGER MILNERNSHEIM

Secrétariat : Christelle CHAT

Affaires Politiques, Presse, Culture et Information

Chef de section : Cécile ABADIE

  • Conseiller Politique: Véronique JANSSEN
  • Presse et information : Nadia DUPUIS
  • Culture : Safaa KADDIOUI
  • Pêche : Sébastien COPIN
  • Jeune Experte en Délégation: Vinous ALI
  • Traducteur : Lotfi DAOUDI
  • Secrétariat : Pierre Alain DEFOSSE

Commerce

Chef de section: Marta Moya Díaz

  • Chargé des affaires commerciales: Delphine GOGUET
  • Secrétariat: Wafaa BENNANI

Coopération

Chef des opérations : Philip MIKOS

  • Assistante coordination : Fatima EL KESRI
  • Secrétariat : Hélène MOULINE

Gouvernance

Chef de section : Corinne ANDRE

  • Justice, Droits de l'homme : Caroline FRIEH-CHEVALIER
  • Droit de l'homme et migration : Tatiana ROMON
  • Société Civile : Saïd DAHRAOUI
  • Société civile, Droits de l'Homme: Agnès BERTHOLIER
  • Renforcement institutionnel et convergence réglementaire: Fulvio BIANCONI
  • Secrétariat : Nawal FENKAS, Sonia JALAL

Réformes économiques

Chef de section : Gerhard KRAUSE

  • Réformes du secteur public, macro économie : Pablo CENDOYA REVENGA
  • Infrastructures, énergie: Maxime LA TELLA
  • Eau, Assainissement : -
  • Transport: Thierry DELOGE
  • Environnement des Affaires, politique industrielle: Caroline SORGUES-MARKRIA
  • Développement local, habitat, formation professionnelle: Alessandra FRONTONI
  • Secrétariat: Nezha BENCHAKROUNE, Hajar BENAJMA

Secteurs sociaux & développement Rural

Chef de section : Didier NILS

  • Education, alphabétisation et genre: Sandra BAREYRE
  • Enseignement supérieur, recherche scientifique: Laetitia GRAUX
  • Santé et Handicap: -
  • Développement rural / Agriculture : Emmanuel LECLERC
  • Développement social / rural : Stéphanie DRUGUET
  • Santé : Hikmat EL FARJANI
  • Secrétariat : Annie MILLERET-GONFARD, Faiza BENSOUDA

Finances & Contrats

Chef de section : Lukas MELKA

  • Responsable financier/ordonnateur :Nicolas BIZEL
  • Responsable financier : Asier-Werner BENGOA GEISLER
  • Responsable financier: Marie-Anne NICOLAIDES
  • Gestionnaire financier : Miguel FORCAT LUQUE
  • Gestionnaire financier : Magali LANTELME
  • Gestionnaire financier : Farida BOULIMA
  • Gestionnaire financier : Khalid BERKELLIL
  • Gestionnaire Financier : Nawal BENZINE-ROBYNS
  • Gestionnaire financier/audit : Boubeker MAAYOUCHI
  • Gestionnaire financier/Reporting : Amine MEHDAD
  • Archiviste : Gwenaelle DOUSSAL
  • Secrétariat : Kenza CHERKAOUI, Salwa HAJJI

Administration

Chef de l'Administration : Nicolas SIMONIS

Comptabilité : Taoufik DAHRAOUI