Organisation interne

Délégation de l'Union européenne en RDC

POSTES

NOMS

Chef de Délégation

Jean-Michel DUMOND

Secrétaire CdD

Sarah ASMANIS DE SCHACHT

Attaché de Sécurité

Christian BEGUE

Section Politique et Information

Chef de section / Ministre Conseiller

Bertrand SORET

Attachée politique

Alison Jane BAXTER

Attaché de Presse

Cyprien BANYANGA

Secrétariat

Maria LOURO - Tucha

Coordination des Opérations

Chef d'Unité/ Chef de Coopération

Daniel HACHEZ

Assistant-gestionnaire projets

Alain KIKENI

Secrétariat

Evelyn KAMANGO

Section I - Gouvernance politique, Sécurité

Chef de section / Ministre Conseiller

Thomas-Olivier KIRCHNER

Gestionnaire projets - IFS

Roberta DEL GIUDICE

Gestionnaire projets - DH / Justice Est

Ilaria BETTI

Gestionnaire projets - Police/RSS

Laurianne COMARD

Gestionnaire projets - Société civile

Alphonse KASSONGO

Gestionnaire projets - Genre/Elections

Carmen GARCIA AUDI

Gestionnaire projets - Justice/Migrations

Ivan VOEVODSKY

Secrétariat

Elisabeth MBIMBA

Secrétariat

Eugénie MUSAU

Section II - Gouvernance économique

Chef de section / Premier Conseiller

Paulina ROZYCKA

Chargé programme-Appui budg./Finances publiques

Jean-Claude MALONGO

Gestionnaire projets - Aide au commerce

Patty KALAY

Gestionnaire projets - Décentralisation, parlement

Virginie WYART

Gestionnaire projets -

Sandrine COETS

Gestionnaire projets - JPD

Suzanne VAN BALLEKOM

Secrétariat

Papy KABWE

Section III - Infrastructures

Chef de section / Conseiller

Marco PAROLIN

Gestionnaire projets à l'Est

Francisco URENA-LARA

Gestionnaire projets -

Daniela SOCACIU

Gestionnaire projets - Infrastructures

Apollinaire MUKANYA

Gestionnaire projets - Infrastructures

Paul WASUMBUKA

Secrétariat

Cécile MATADI

Section IV - Dev.Rural, Santé, Environnement, Coop.Régionale

Chef de section / Conseiller

Maria GONZALEZ MATA

Gestionnaire progr. - Agriculture/Séc. Alimentaire

André FACHE

Gestionnaire programme - Santé

Stéphanie STASSE

Gestionnaire programme - Santé

Anja BAUER

Gestionnaire progr. - Forêt/Environnement/Energie

Daniele De BERNARDI

Gestionnaire projets - Santé

Michel MULOHWE

Secrétariat

Mélanie ELANDO

Secrétariat

Eugénie BUKASA (Jenny)

Section Finances et Contrats

Chef de section / Premier Conseiller

Hans CHRISTOFFERSEN

Attachée

Maria ALMEIDA FERRAO

Attaché

Luc RADELET

Comptable projets

René MATADI

Comptable projets

Yvon OLENGO OMANGA

Comptable projets

Marc WINTANDAYI

Secrétariat

Joséphine BOLAMBA

Secrétariat

Béatrice MBONGO

Section Administrative

Chef de section

Luc VERTESSEN

Assistant Administratif

Patrick GELHAY

Assistante

Albertine HANA DIANTETE

Secrétariat

Astrid TSHINGUTA

Comptable

Guillaume NSIKALANGU

Assistant-comptable

Nathalie NSIMBA

Assistant protocolaire

Fidèle LUMFULULU

Informaticien

Norbert USENI NGONGO

Secrétaire-Archiviste

Joseph KAMBALA

Réception / courrier

Brigitte KAVUNGU

Commis

Papy IBULA

Chauffeur

Jeampy MFULAMA

Chauffeur

François MBEMBA

Chauffeur

Théophile NLANDU BUDEDI

Chauffeur

Théophile PHANZU

Chauffeur

Pitshou MBAKI

Chauffeur

Maurice NZUZI

Chauffeur

Franck LANDU